Парликов прокомментировал обещания Гуцул: «Шор обещает дешевый газ, мы делаем»

Министр энергетики Виктор Парликов прокомментировал заявление башкана Гагаузии Евгении Гуцул о том, что жители автономии будут получать газ по тарифу 10 леев. Как отметил Парликов 31 октября, пока беглый Илан Шор обещает, Energocom закупил до февраля достаточный объем газа по хорошей цене.

«Шор обещает дешевый газ, мы делаем. Правда, у них более красивые обещания, чем можем сделать мы. (…) Ниже приведены два объявления — апрельское от Шора и сегодняшнее от Евгении Гуцул. Найдите 10 отличий. И спросите у Шора, где этот миллиард кубометров, а, может быть, и где этот миллиард долларов», — написал Парликов, говоря о публикации Шора за 25 апреля и сегодняшнее сообщение Гуцул.

Министр также уточнил, что «пока они сообщают новости», Energocom закупил до февраля достаточный объем газа, причем по ценам гораздо более низким, чем предлагает нам «Газпром».

«Это позволило снизить тариф на газ для бытовых потребителей до 16,73 лея», — написал Парликов.

***

Напомним, что 31 октября башкан Гагаузии Евгения Гуцул сообщила, что жители автономии смогут пользоваться газом по тарифу 10 леев за кубометр. По словам Гуцул, турецкая компания подписала контракты с европейским трейдером и молдавским оператором. Председатель правления Moldovagaz Вадим Чебан в беседе с NM отметил, что ничего не знает о новых тарифах и новом поставщике для Гагаузии. Глава компании East Gas Energy Trading Виталий Шаптефраць в беседе с NM опроверг причастность компании к поставкам газа в Гагаузии.

Турецкая государственная компания BOTAȘ объявила о «гигантской экспортной сделке» с малоизвестной молдавской компанией East Gas Energy Trading и пообещала поставить в октябре в Молдову, по сути, весь необходимый стране объем газа (без учета Приднестровья). Молдавские и зарубежные СМИ успели сообщить, что Молдова начинает импорт газа из Турции. Но для молдавских властей и для ключевых игроков на молдавском газовом рынке новость стала самым настоящим сюрпризом. NM ранее рассказал, что об этом известно.

Сейчас тариф на газ для потребителей — 16,73 лея за кубометр без учета НДС или 18,07 лея с НДС. Такой тариф Нацагентство регулирования в энергетике установило в начале июня.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldovagaz

В Молдове НАРЭ будет будет устанавливать единый тариф на распределение газа

В Молдове будут применять единый тариф на распределение природного газа, который будет утверждать Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ). Соответствующий проект поправок в закон «О природном газе» одобрил 13 июня во втором чтении парламент. В законодательном органе отметили, что это поможет укрепить энергетическую безопасность Молдовы.

Согласно принятым поправкам, в Молдове введут единый тариф на распределение газа в зависимости от уровня давления сетей. НАРЭ будет отвечать за разработку методологической базы и утверждение этих тарифов. Авторы поправок считают, что гармонизация тарифов позволит поставщикам расширить деятельность на всей территории Молдовы и создаст более конкурентоспособные условия закупки газа для конечных потребителей. В то же время конечные потребители смогут заключать с поставщиками договор, который позволит пересмотреть график платежей.

Кроме того, поправки предусматривают создание обязательных запасов природного газа, эквивалентных 15% от среднегодового потребления, что будет обязательством всех поставщиков. Также новый механизм позволит НАРЭ назначать поставщиков газа и в Приднестровье, тем самым обеспечивая покрытие минимально необходимого потребления.

Поправки вступят в силу со дня публикации в Официальном мониторе.

Напомним, 23 мая НАРЭ назначил госкомпанию Energocom основным поставщиком газа потребителям Молдовы сроком на три года. Как заявили в Energocom, решение НАРЭ означает, что с 1 августа граждане будут получать и оплачивать услуги поставки газа Energocom. Госкомпания примет у Moldovagaz базу договоров с конечными потребителями. Moldovagaz будет еще год работать с клиентами, пока Energocom не завершит все процедуры развития своей службы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: