Партия «Шор» потребовала отставки министра юстиции. Кику в ответ назвал ее «бандой, укравшей миллиард»
3 мин.

Партия «Шор» потребовала отставки министра юстиции. Кику в ответ назвал ее «бандой, укравшей миллиард»

Фракция партии «Шор» потребовала отставки министра юстиции Фадея Нагачевского из-за того, что он «пригрозил дисциплинарными санкциями судьям Апелляционной палаты Кагула, рассматривающим дело депутата и главы партии Илана Шора». Об этом 25 февраля сообщил депутат от партии «Шор» Денис Уланов, отметивший, что «глава минюста грубо нарушил принцип разделения властей и независимости юстиции». Премьер-министр Ион Кику в комментарии к заявлениям депутатов отметил, что всецело поддерживает министра юстиции.

По словам Уланова, «министр фактически дал указание судьям вынести обвинительный приговор Илану Шору, угрожая им и оказывая на них прямое давление». Уланов отметил, что именно минюст несет ответственность за затягивание финансовой экспертизы по делу  Шора.

Уланов заявил, что «Фадей Нагачевский выполняет приказы хозяина», отметив, что «президент Игорь Додон последние три года всеми силами добивается обвинительного приговора Шору.

«Илан Шор хорошо информирован о скрытой, тайной жизни Додона и о его финансовых мотивах. Господин Додон, мы понимаем, что Илан Шор вам не нравится. Он не 800 тысяч долларов в месяц, чтобы вам понравится. Но это вовсе не повод развязывать охоту на ведьм», — сказал Уланов.

Он сообщил, что партия «Шор» обратилась к международному сообществу и представителям дипломатического корпуса с просьбой вмешаться и обеспечить Илану Шору право на справедливое судебное разбирательство, гарантированное Конституцией Молдовы и Европейской конвенцией по правам человека.

Нагачевский отреагировал на заявления партии «Шор», отметив, что своими действиями представители партии лишь подтверждают все приведенные им ранее аргументы.

«Конечно, я „внимательно“ изучу все аргументы депутатов от фракции „Шор“. Но с уверенностью могу сказать одно: граждане хотят справедливого разрешения дела Шора, а запрос депутатов от фракции „Шор“ (об отставке министра — NM) лишь доказывает, что я на верном пути», — отметил Нагачевский в Facebook.

Премьер-министр Ион Кику после заявления партии «Шор» заявил, что министр может рассчитывать на его поддержку.

«Банда, укравшая миллиард в 2014 году, задергалась», — написал Кику в Facebook.

Напомним, что на прошлой неделе министр юстиции Фадей Нагачевский потребовал дисциплинарного взыскания в отношении судей и прокуроров, рассматривающих дело депутата Илана Шора. Глава минюста написал 21 февраля на своей странице в Facebook, что подаст жалобу по поводу затянувшегося дела Шора в Высший совет магистратуры (ВСМ) и в Высший совет прокуратуры (ВСП).

Позже Шор и его адвокат Юлиан Балан выразили возмущение словами Нагачевского. Балан отметил, что национальные инстанции долго рассматривают и другие дела, а не только дело Илана Шора. Он подчеркнул, что «такое сложное дело» нуждается в финансово-бухгалтерской экспертизе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: