Andrei Mardari / NewsMaker

PAS считает лишним проект о постоянном нейтралитете. Блок ПСРМ-ПКРМ считает такой подход «непрофессиональным»

Партия «Действие и солидарность» (PAS) не поддержит предложенный Блоком коммунистов и социалистов законопроект о постоянном нейтралитете Молдовы. По мнению PAS, этот статус закреплен в Конституции, которая превалирует над любым законом. Блок ПСРМ-ПКРМ считает такой подход «непрофессиональным».

Как рассказал на пресс-конференции 29 марта депутат от Блока Влад Батрынча, законодатели должны четко прописать все принципы нейтралитета и механизмы реализации этих принципов.

«Когда спрашивают, „зачем нужен такой закон, если это прописано в Конституции“, — это непрофессиональный подход и непонимание вопроса. Например, в Конституции прописаны разные принципы: право на частную собственность, право на свободу выражения. Но в то же время есть Гражданский кодекс, Уголовный кодекс и другие нормативные акты, которые помогают применять на практике положения Конституции», — отметил Батрынча.

По словам представителей Блока, большая часть депутатов поняла, что проект, предлагаемый Блоком ПСРМ-ПКРМ, не связан с политикой, геополитикой и ситуацией в регионе.

По мнению депутатов от Блока, «статус постоянного нейтралитета является формулой выживания Молдовы в современном мире», в котором происходят постоянные конфликты. В то же время, по словам Влада Батрынчи, этот закон позволит устранить все интерпретации понятия нейтралитета и закрепить в законе все положения, которые предусматривает этот статус.

NM попросил представителей фракции партии «Действие и солидарность» (PAS) прокомментировать инициативу Блока ПСРМ-ПКРМ.

Представители PAS заявили, что не поддержат законопроект Блока.

«Статус нейтралитета уже закреплен в Конституции. Конституция превалирует над любым законом, принятым в парламенте», — заявили в PAS.

Ранее об инициативе Блока высказалась и президент Майя Санду.

«Я не видела законопроект, но, похоже, авторы не понимают, что Конституция превыше любого закона. И это нельзя изменить. Нейтралитет закреплен в Конституции, и я не вижу необходимости придумывать законы в дополнение к тому, что там написано», — сказала Санду в одном из телеэфиров.

Следует отметить, что среди основных положений законопроекта Блока — обязательство страны не ввязываться в войны, за исключением случаев защиты территориальной целостности, не участвовать в военных союзах и других военных объединениях, отказаться от любой формы сотрудничества с ними, не допускать размещения на территории страны иностранных военных баз, учебных центров, исследовательских центров, лабораторий и других военных объектов других стран. Также Молдова не должна заключать договоры, которые способствовали бы экономической и политической подготовке к началу войны.

«Нас беспокоят заявления, сделанные в последнее время. Несмотря на то, что Молдова заявляет, что является нейтральным государством, мы отмечаем, что извне предпринимают попытки втянуть нас в определенные военные и геополитические игры. Мы считаем, что они опасны», — сказал Батрынча

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в отставку

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в Верховную раду заявление об отставке. Фото подписанного документа он опубликовал в своем Telegram-канале. Верховная Рада планирует утвердить изменения в составе правительства Украины 16–17 июля, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники.

«Прошу принять мою отставку с поста премьер-министра Украины», — написано в заявлении от 15 июля.

Шмыгаль поблагодарил президента Украины Владимира Зеленского за доверие, а также выразил признательность украинским военным и правительству «за неутомимый труд ради государства». Эту подпись он добавил к фото заявления об отставке.

Денис Шмыгаль / Telegram

14 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Денис Шмыгаль перейдет на пост министра обороны, а новым премьер-министром станет Юлия Свириденко, которая сейчас занимает должность первого вице-премьера. По словам президента Украины, опыт Шмыгаля «будет полезен в минобороны, поскольку именно в этой сфере сейчас сосредоточены основные ресурсы страны и наибольшая ответственность».

По закону кандидатуры премьера и министра обороны вносит президент, а утверждает Верховная рада. Сейчас минобороны Украины возглавляет Рустем Умеров. Как сообщают «РБК Украина» и «Суспільне», после отставки Умеров может занять пост посла Украины в США.

* * *

Денис Шмыгаль родился 15 октября 1975 года во Львове. Окончил «Львовскую политехнику» по специальности «менеджмент в производственной сфере». Имеет степень кандидата экономических наук.

На госслужбу Шмыгаль пришел в 2009 году. В 2019 году возглавил Ивано-Франковскую областную администрацию, в 2020 году стал вице-премьером, а через месяц — премьер-министром Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: