Пассажиропоток в Молдове с января по апрель сократился почти на 32%. Больше всего упали авиаперевозки
50 сек.

Пассажиропоток в Молдове с января по апрель сократился почти на 32%. Больше всего упали авиаперевозки

За первые четыре месяца 2020 года в Молдове общественный транспорт перевез 20,8 млн пассажиров. Это на 31,9% меньше, чем за тот же период прошлого года. Также значительно сократилось использование самолетов и поездов. Таковы результаты исследования Национального бюро статистики, представленного 15 июня.

По данным НБС, с января по апрель больше всего пользовались автобусами и и микроавтобусами в Кишиневе (57,7% общего числа пассажиров), на втором месте оказались центральные районы (18,3%), на третьем — северные (13,9%). Далее следуют южные районы (8%) и Гагаузия (2,1%).

Выросло только использование водного транспорта — на 39,9% по сравнению с этим же периодом прошлого года. Использование железнодорожного транспорта сократилось на 47,9%, а воздушного — на 46,8%.

Отметим, что в апреле падение пассажиропотока было еще драматичнее — на 90% меньше, чем в апреле 2019 года.

Напомним, что с середины марта Молдова прервала авиасообщение с другими странами из-за пандемии коронавируса — осуществлялись только чартерные рейсы для возвращения молдавских граждан. Также приостановлены все международные железнодорожные и автобусные рейсы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: