Пенсионерам начали выплачивать по 700 леев к зимним праздникам

Со 2 января пенсионерам начали выплачивать по 700 леев единовременной помощи к зимним праздникам. Это касается 591 тысячи пенсионеров, пенсия которых не превышает 2 тысяч леев, сообщает Национальная касса соцстрахования.

На единовременную помощь могут рассчитывать те, кто получает пенсию по возрасту, выслуге лет, инвалидности и потере кормильца. Кроме них, материальную помощь смогут получить пенсионеры, работавшие в гражданской авиации, культуре, а также госслужащие, военные, силовики и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.

На выплаты уйдет 418 млн леев из госбюджета.

Пенсионеры смогут получить единовременное пособие до конца 2020 года там же, где обычно получают пенсию.

Напомним, 18 ноября президент Игорь Додон после заседания Высшего совета безопасности объявил о семи мерах поддержки населения, которые реализуют правительство и парламент. 

Среди этих мер — единовременная помощь пенсионерам в размере 700 леев, индексация пенсий дважды в год, повышение госпомощи для оплаты отопления с 350 до 500 леев. Также власти пообещали поднять зарплаты бюджетникам на 10%, повысить размер пособий для медработников и ветеранов.

 Еще одна мера поддержки, которую обещали реализовать власти, — в случае смерти только вышедшего на пенсию гражданина его супруг или супруга смогут в течение пяти лет после этого получать его пенсию.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Молдова начала технические консультации с ЕС по трем переговорным кластерам

Вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов заявила, что Молдова сделала еще один шаг на пути к вступлению в Европейский союз. 15 декабря она провела технические консультации с Европейской комиссией и датским председательством Совета ЕС по трем из шести переговорных кластеров — «Основополагающие ценности», «Внутренний рынок» и «Внешние отношения».

По словам Герасимов, эти кластеры являются ключевыми для переговорного процесса любого государства-кандидата. Начало консультаций на техническом уровне, отметила она, позволит Молдове перейти к более содержательной работе — получать рекомендации и мониторинг со стороны Еврокомиссии и стран ЕС, а также сохранить темп реформ.

Вице-премьер подчеркнула, что впереди остается значительный объем работы, однако Молдова «уже продемонстрировала готовность продвигаться по европейскому пути». Молдавские власти ставят цель в следующем году повысить уровень подготовки к переговорам о вступлении в ЕС.

Фотографии со страницы Герасимов в Facebook

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: