Перед зданием посольства России в Кишиневе прошел протест: «Позор, вы голосуете за преступника»
2 мин.

Перед зданием посольства России в Кишиневе прошел протест: «Позор, вы голосуете за преступника»

В центре Кишинева 17 марта перед зданием посольства России прошел протест против проходящих там выборов президента РФ. Собравшиеся скандировали: «Позор, вы голосуете за преступника», «Путин — преступник», «Путин — убийца».

Участники акции заявили, что выступают против Путина и развязанной Россией войны в Украине. «Я против Путина, против войны. Эти выборы — это отсутствие выбора. Я понимаю, что они нарисуют результат. Я — гражданин России, но с 2005 года там не живу. Когда началась война, я был в Украине», — рассказал мужчина, который пришел к зданию посольства с антивоенным флагом.

Напомним, что сегодня третий день выборов президента России. Единственный участок для голосования граждан РФ в Кишиневе открылся на территории посольства РФ в центре города.

Главным кандидатом на этих выборах считается действующий президент РФ Владимир Путин, который баллотируется в пятый раз. Кроме него, в выборах участвуют депутат от КПРФ Николай Харитонов, глава ЛДПР Леонид Слуцкий и вице-спикер Думы из «Новых людей» Владислав Даванков. Ни один из них не осуждает войну в Украине и не критикует Путина напрямую.

Ранее 17 марта полиция задержала гражданина Молдовы, который бросил на территорию посольства России  две емкости с зажигательной смесью. Он утверждает, что ту него есть и российское гражданство. Пока молдавские правоохранители проверяют его слова. На допросе мужчина мотивировал свой поступок тем, что недоволен действиями российских властей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: