Первая реакция Москвы на признание партии «Шор» неконституционной
50 сек.

Первая реакция Москвы на признание партии «Шор» неконституционной

Официальный представитель министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова прокомментировала решение Конституционного суда (КС) Молдовы, объявившего партию «Шор» вне закона. Чиновница в ироничной манере спросила, «что дальше», подчеркнув, что партия «Шор» была «оппозиционной».

«Демократия прогрессирует. Что дальше? Румынская — королева всея Молдова?»  — написала Захарова в своем Telegram.

***
19 июня судьи Конституционного суда вынесли решение по запросу правительства о проверке конституционности партии «Шор». Члены суда пришли к выводу, что партия нарушила принципы, прописанные в Конституции Молдовы.

Председатель КС Николае Рошка сказал, что с момента вынесения этого решения партия «Шор» считается расформированной. «Ни один документ этой партии, принятый после вынесения решения, не имеет юридической силы. Министерство юстиции должно сформировать комиссию для ликвидации партии „Шор“ и исключения ее из государственного реестра юридических лиц», — сказал он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: