Песков: Проблемы с поставками газа в Европу сохранятся до тех пор, пока не снимут санкции
2 мин.

Песков: Проблемы с поставками газа в Европу сохранятся до тех пор, пока не снимут санкции

Проблемы с поставками газа по «Северному потоку» будут сохраняться до тех пор, пока не будут сняты санкции, препятствующие обслуживанию агрегатов трубопровода, цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

«Проблемы в прокачке возникли из-за санкций, которые ввели против нашей страны и против ряда компаний западные государства, включая Германию и Великобританию. Иных причин, которые привели бы к проблемам с прокачкой, не существует», — сказал Песков журналистам.

Он пояснил, что «остался рабочим один агрегат, и тот дает сбои, и там совершаются поломки, и это приводит к остановке прокачки».

У Пескова поинтересовались, можно ли говорить, что вопрос прокачки газа по «Северному потоку» полностью зависит от санкций и поставки возобновятся, если эти санкции будут сняты или смягчены.

«Безусловно, те самые санкции, которые мешают обслуживать агрегаты, которые мешают их перемещать без соответствующих юридических гарантий, которые мешают давать эти юридические гарантии и так далее, именно эти санкции, которые ввели западные государства, довели ситуацию до того, что мы видим сейчас», — заявил представитель Кремля.

Опотовая цена газа в Европе растет на 30%, почти до $2900/тыс. куб. м из-за продолжающейся остановки «Северного потока», отмечает «Интерфакс».

Напомним, страны ЕС подписали 26 июля договор о добровольном сокращении потребления газа будущей зимой на 15%. Как отмечается в документе, это необходимо, чтобы обеспечить бесперебойное энергоснабжение с ноября 2022 года по март 2023. А днем ранее «Газпром» сообщил, что 27 июля остановит еще одну газовую турбину компрессорной станции газопровода «Северный поток». Таким образом, транзит по «Северному потоку» снизится в два раза — с 67 млн до 33 млн куб. м в сутки, или примерно до 20% от плановой мощности.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: