The Times: Западной разведке известно имя украинского спонсора подрыва Северного потока
2 мин.

The Times: Западной разведке известно имя украинского спонсора подрыва Северного потока

Западным разведывательным службам в течение нескольких месяцев с момента взрыва было известно имя украинца — частного спонсора, который якобы профинансировал диверсию на российских газопроводах в Балтийском море. Но его сознательно решили не раскрывать, чтобы защитить Украину. Об этом сообщило в своем материале британское издание The Times, пишет «Европейская правда».

Как сказано в публикации The Times, уже через неделю после взрывов на «Северных потоках» сотрудники неназванной скандинавской делегации в Брюсселе получили разведывательную информацию о том, что за подрывами стоят не американцы, россияне или поляки, а частная инициатива из Украины. Дипломатам сообщили, что эта информация не будет обнародована.

Как пишет издание, имя частного спонсора диверсии — украинца, которого не называют, не связано с правительством президента Зеленского.

«Судя по всему, чиновники НАТО хотели уберечь Украину от публичной ссоры с Германией, которая тянула время с поставкой жизненно важной военной помощи, включая танки Leopard 2 и системы ПВО IRIS-T. Это вполне справедливо — они, видимо, знали, кто несет ответственность, раньше администрации президента или министерства обороны в Киеве, которые были потрясены докладом и упорно отрицают свою причастность», — говорится в публикации издания.

Газета отмечает, что сложная операция включала привлечение яхты, элитных водолазов, поддельных паспортов и закупку зарядов кумулятивной взрывчатки, доступных только для газовой и нефтяной промышленности по специальной лицензии и за большие деньги.

«Его имя обязательно всплывет, особенно если учесть, что он оставил своеобразную визитную карточку», — резюмирует издание.

У Зеленского ответили на статью NYT о возможных причастных к диверсии на «Северных потоках»

Напомним, во вторник The New York Times также опубликовало статью со ссылкой на источники и данные разведки, которые склонны считать, что за взрывом газопроводов «Северные потоки» в Балтийском море стоят неправительственные группы, куда могли входить россияне и украинцы.

А по данным немецких СМИ, следствие в Германии установило судно, которое использовали для совершения диверсии на российских газопроводах «Северные потоки» в Балтийском море осенью 2022 года, и считает, что оно так или иначе связано с Украиной.

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Украина не причастна к взрывам на российских газопроводах «Северный поток» и не имеет информации о каких-то проукраинских агентах, которые могли это сделать.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: