Плахотнюк запустил, Санду прикрыла, Кику реанимировал. Нужны ли Молдове «Хорошие дороги», «Доктор для тебя» и другие проекты ДПМ
10 мин.

Плахотнюк запустил, Санду прикрыла, Кику реанимировал. Нужны ли Молдове «Хорошие дороги», «Доктор для тебя» и другие проекты ДПМ

Правительство Иона Кику решило продолжить социальные программы, запущенные демократами в предвыборном 2018 году. Речь идет о «Хороших дорогах», «Враче для тебя» и «Первом доме». Первые две программы много критиковали за неэффективность и популизм, а правительство Майи Санду их закрыло. NM разбирался, зачем социалисты перезапустили эти программы, и какой от этого будет толк.

Программы демократов

В 2018 — начале 2019 года правящая тогда Демпартия запустила несколько социальных программ, призванных улучшить имидж власти и укрепить позиции ДПМ перед парламентскими выборами в феврале 2019. Речь идет о программах «Хорошие дороги для Молдовы» (стартовала в феврале 2018), «Первый дом» (в марте 2018) и «Врач для тебя» (в августе 2018).

«Хорошие дороги»

В рамках программы «Хорошие дороги для Молдовы» власти обещали отремонтировать за год 1275 км местных дорог. Бюджет программы был 1,6 млрд леев, 500 млн из которых выделили из Дорожного фонда, а 1,1 млрд леев — из госказны.

В октябре 2018 года демократы объявили о программе «Хорошие дороги 2», пообещав отремонтировать в 2019 году еще больше местных дорог — 1,5 тыс. км. Бюджет тоже увеличили — до 2 млрд леев, из которых 1,5 млрд леев должны были выделить из госбюджета, а 500 млн леев — из Дорожного фонда. Программу так и не запустили.

Первую программу «Хорошие дороги» много критиковали за некачественную работу, в соцсетях появлялись видео отремонтированных сельских дорог, из которых можно было руками вырвать куски асфальта. В минэкономики тогда пообещали, что подрядчики все исправят.

В конце 2018 года тогдашний лидер Демпартии Владимир Плахотнюк заявил о рекордных достижениях программы «Хорошие дороги». Он сообщил, что в рамках программы отремонтировали 1600 км дорог, в то время как за восемь лет с 2009 по 2016 год отремонтировали меньше 1 тыс. км.

Издание Mold-street написало тогда о манипулировании цифрами. Так, согласно отчету Счетной палаты об использовании средств Дорожного фонда, только в 2014-2016 годах «восстановили дорожное покрытие» на 1098 км дорог. Кроме того, в 2014 году дополнительно сдали 100 км участка трассы Сэрэтены-Сороки. В отчете Госадминистрации дорог и минтранса за 2013 год и вовсе говорится о ремонте и обслуживании (устранение мелких повреждений, разметка, установка знаков и т.д.) 7230 км дорог, из которых 4 тыс. км — местные дороги.

«Первый дом»

Через месяц после «Хороших дорог», в марте 2018 года, демократы запустили программу льготного ипотечного кредитования для молодых людей «Первый дом». В рамках этой программы государство выступает гарантом возврата 50% ипотечного кредита. Затем демократы включили в программу госслужащих и молодые семьи с детьми. Причем для семей с детьми государство не только гарантировало возврат кредита, но обязалось погасить этот кредит частично или полностью в зависимости от числа детей. Семьям с одним ребенком в рамках этой программы государство оплачивает 10% кредита, с двумя детьми — 25%, с тремя — 50%, с четырьмя и больше — 100%.

Эту программу экспертное сообщество не слишком критиковало, отмечая лишь, что со всеми процентами конечная стоимость жилья удваивается.

«Врач для тебя»

Первая программа «Врач для тебя» действовала с 2 августа по 10 октября 2018 года. За это время, по словам тогдашнего премьер-министра Павла Филипа, столичные врачи проконсультировали около 200 тыс. сельских граждан. Бесплатные услуги в рамках кампании оказывали офтальмологи, эндокринологи и кардиологи.

11 октября демократы запустили программу «Врач для тебя 2». На этот раз, кроме консультаций профильных врачей, в шести районах страны можно было пройти бесплатный скрининг для диагностики рака груди и легких. Для этого в села отправили четыре специализированные машины с оборудованием стоимостью 18 млн леев.

Эксперты тогда говорили, что подобные кампании решают сиюминутные задачи предвыборного характера и лишь подтверждают наличие системных проблем в здравоохранении, особенно в регионах.

В конце 2018 года демократы также инициировали одноразовые выплаты к праздникам для малоимущих и увеличили расходы на питание в детских садах.

Правительство Санду: отмена и пересмотр

После прихода к власти правительства Майи Санду соцпрограммы демократов решили пересмотреть. Возглавившая тогда минфин Наталья Гаврилица заявила, что информация об этих программах была закрытой, поэтому неясно, насколько эти программы полезны для граждан и целесообразны для бюджета. Поэтому минфин решил изучить всю информацию по этим программам, чтобы решить их дальнейшую судьбу. Свои выводы министерство не успело обнародовать, так как правительство Санду отправили в отставку.

Как рассказала NM Наталья Гаврилица, изучение программы «Хорошие дороги» показало, что дороги для ремонта «выбирали по политическому признаку». При этом реализация программы, по словам Гаврилицы, не соответствовала нормативным актам о публичных инвестициях. Чтобы средства тратились в соответствии с законом, отметила экс-министр, минфин под ее руководством решил «увеличить на сумму этой программы Дорожный фонд, средства которого распределяются не только на центральном, но и на местном уровне».

Что касается «Первого дома», в минфине, когда его возглавляла Гаврилица, решили понаблюдать за тем, как будет работать программа. Ее не собирались закрывать, сказала Гаврилица: «Мы увидели, что пока нет проблем с погашением кредитов, а также, если программа не будет очень быстро расти, нет рисков для государства. Все риски, которые мы видели, относились к категории управляемых», — рассказала Гаврилица. «Люди взяли кредиты, и они на что-то рассчитывали. Мы хотели продолжать эту программу, но не наращивать ее резко», — добавила экс-министр.

Она также отметила, что соцпрограммы, о перезапуске которых заявило правительство Кику, на самом деле программами не являются. «Они заворачивают это в обертку с надписью «программа», но на самом деле речь идет об обычных бюджетных расходах. Никаких средств на отдельные программы я в бюджете не видела. Это пиар-ход», — считает экс-министр.

Пиар-ходом назвала перезапуск этих «программ» и возглавлявшая в правительстве Санду минздрав Алла Немеренко. Летом 2019 года по ее инициативе программу «Врач для тебя» частично закрыли, оставив лишь мобильный скрининг. Немеренко тогда говорила о неэффективности и бессмысленности одноразовых консультаций профильных врачей в селах.

В то же время мобильные бригады, которые делали маммографию и флюорографию, продолжили работать в селах. Правда, как рассказала Немеренко, происходило это не в рамках какой-то программы, а в рамках стандартных профилактических мер, которые должно проводить министерство здравоохранения.

Правительство Кику: перезапуск

В конце января президент Игорь Додон заявил, что программы «Хорошие дороги» и «Врач для тебя» возобновят. Он сообщил, что правительство выделит 1 млрд леев на «Хорошие дороги», а работы могут начаться уже весной.

Программу «Врач для тебя» власти намерены возобновить с февраля. Как уточнили NM в минздраве, алгоритм программы будет тот же, что и у той, которую запустило правительство Филипа: профильные врачи будут проводить в селах консультации, мобильные бригады будут бесплатно делать рентген легких и маммографию. А детей будут бесплатно лечить стоматологи.

Что касается программы «Первый дом», правительство Кику предложило распространить ее и на тех, кто взял ипотечные кредиты до того, как стартовала программа. Премьер поручил минфину разработать необходимый для этого регламент.

Социалисты и президент, кроме того, выступили и с новыми социальными инициативами. Если демократы увеличили расходы государства на питание детей в детсадах, то президент Додон предложил, чтобы государство полностью взяло на себя расходы на питание детей в дошкольных учреждениях, школах и гимназиях.

Еще одна инициатива касается дорожного сбора, который Додон предложил отменить и включить его в акциз на топливо.

Что говорят эксперты

Политический аналитик Виктор Чобану в беседе с NM отметил, что соцпрограммы демократов, которые решили перезапустить социалисты, экономически неэффективны, но на местном уровне они сработали: «Поэтому они решили не заморачиваться: раз у демократов сработало, то и они могут это использовать».

Программа «Хорошие дороги», по мнению эксперта, ничего, кроме электоральных намерений в себе не несет. «Это не программа строительства дорог, 1% асфальта в селе не решает никак проблемы. Самое вредное в этой программе, что [демократы] просто обрушили поддержку национальных дорог», — отметил Чобану.

Программу «Врач для тебя» эксперт тоже считает неэффективной. Кроме того, отметил он, денег на реализацию всего задуманного у правительства нет: «Денег на это не хватит, опять будут перекраивать бюджет, брать из какой-то статьи расходов. Они же и пенсии обещали индексировать, но оказалось, что под вторую индексацию попадает гораздо меньше людей из-за поправки, внесенной в последний момент», — сказал Чобану.

Выделение пенсионерам единоразовой помощи к новогодним праздникам в сумме 700 леев Чобану назвал «позором», отметив, что это никак не решает проблему бедности: «Пенсионерам приятно получить эту помощь на праздник, но одно дело, когда ты эти деньги каждый месяц получаешь, а другое, когда вот так в виде подачки и еще с электоральным подтекстом. Это не системный подход».

По словам эксперта, он пока не видел системных решений, предложенных правительством Кику, хотя оно «у нас якобы правительство технократов». «Я видел только попытку влезть в резервы Нацбанка. А это потянет за собой серьезную инфляцию. Кроме того, когда премьер говорит о том, то построит 1400 км дорог, я думаю о том, что они до Унген дорогу не могут достроить, а тут такая мегаломания. Системно этим надо заниматься», — подчеркнул Чобану.

Экс-глава минэкономики Александр Муравский, в свою очередь, отметил, что «Хорошие дороги» — это тот случай, когда то, что должны делать каждый год без всяких лозунгов, называют программой. «Есть дорожный фонд, который должен обеспечивать ремонт и содержание дорог. Кабмин Филипа особых движений в этом направлении не делал, а потом решил сделать рывок и назвал это «Хорошие дороги», и пошли по селам делать дороги. Это в принципе хорошо, но беда в том, что из-за чрезмерного объема работ страдает качество», — отметил Муравский NM.

При этом он позитивно оценивает намерение правительства Кику продолжить эту программу, отмечая, что те, кто ее критикует, видимо, «никогда не были в молдавском селе после дождя». «Главное — опять не потерять качество и контроль», — сказал Муравский.

К программе «Врач для тебя» у него вопросов нет, так как молдавские села «обделены в этом отношении». По его мнению, нет ничего плохого в том, что сельчанам бесплатно делают рентген и маммографию, но «иногда в порыве политических страстей люди критикуют и хорошее».

Александр Муравский считает, что «политический подтекст есть в действиях любого правительства»: «В условиях политической конкуренции любое правительство будет использовать свои социальные инициативы, чтобы удержать власть».

Говоря о единоразовой помощи малоимущим, Муравский отметил, что «это вечный спор оппозиции и власти». «Да, это не системный подход, но кто-то может сейчас обеспечить механизмы для системного подхода? Хочу посмотреть на смельчака. который соберет этих людей [получающих помощь] и скажет, что эти деньги им давать не надо, потому что это популизм», — отметил эксперт. При этом он подчеркнул, что негативные последствия от этих инициатив не заставят себя ждать, если правительство «не будут прилагать усилий для создания этого системного подхода».

Говоря о правительстве Кику, Муравский отметил, что оно работает только два месяца. «Пока у кабмина Кику я не вижу никаких действий, направленных на совершение прорыва, но и действий, ведущих к провалу, тоже не вижу. Они движутся в ровном ритме, работая на поле, которое им досталось», — заключил эксперт.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: