По какой цене Молдова купит электричество у Украины? Спыну назвал среднюю цену закупки в мае
50 сек.

По какой цене Молдова купит электричество у Украины? Спыну назвал среднюю цену закупки в мае

В мае Молдова будет покупать электричество по средней цене $66,7 Мвт·ч. Об этом 12 мая сообщил министр инфраструктуры и энергетики Андрей Спыну. Это значит, что примерная цена, по которой Молдова закупает в мае электроэнергию у украинской компании «Укргидроэнерго» — $83,5. 

Как отметил Спыну, в мае Молдова будет покупать 70% электроэнергии у МолдГРЭС и 30% — у украинской компании. По словам министра, средняя закупочная цена на электроэнергию в мае — $66,7 Мвт·ч.

В конце апреля Energocom заключила договор с «Молдавской ГРЭС» по цене $59,5 за Мвт·ч. Отсюда следует, что примерная стоимость электроэнергии, которую Молдова закупает у «Укргидроэнерго», — $83,5.

Как отметил Спыну, в мае тариф на электроэнергию не изменится.

Напомним, 11 мая компания Energocom договорилась с украинской компанией «Укргидроэнерго» о закупке 30% необходимого Молдове в мае объема электроэнергии. Согласно условиям контракта, по требованию украинской стороны цена закупки является коммерческой тайной и не подлежит разглашению. При этом, как подчеркнул временный директор Energocom Владимир Садовой, «эта цена ниже, чем в заявках, полученных во время предыдущего тендера».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: