Полнолуние подталкивает к суициду, почему нагревается океан и как выжить на Марсе. Наука NM по воскресеньям
4 мин.

Полнолуние подталкивает к суициду, почему нагревается океан и как выжить на Марсе. Наука NM по воскресеньям

Ученые готовят добровольцев к годичному пребыванию в земном симуляторе Марса, нашли древнейшую черную дыру, сохраняют искусственные эмбрионы для обезьян и говорят, что полная луна подталкивает человека к самоубийству — об этих и других новостях науки в еженедельном обзоре NM.


Примечание. У нас хорошие новости: теперь научный обзор еженедельно выходит и в аудиоформате. Встречайте подкаст «Как тебе такое». У микрофона — бессменный автор обзора Александр Нугманов. Подкаст уже можно слушать у нас на сайте, в YouTube, Google Podcasts, Telegram, Castbox и Yandex Music каждое воскресенье.

Добровольцы проживут год в симуляторе Марса

Полнолуние подталкивает к суициду, почему нагревается океан и как выжить на Марсе. Наука NM по воскресеньямЧетыре добровольца проведут целый год в симуляторе Марса в космическом центре NASA, чтобы имитировать условия, с которыми столкнутся участники первой экспедиции человека на красную планету. Они будут жить в небольшом доме, который построен с использованием 3D-принтера и имитирует структуру, которую можно создать на поверхности Марса из местной почвы.

В течение года участники исследования будут проводить эксперименты, выращивать еду, заниматься физическими упражнениями и регулярно проходить испытания, чтобы ученые смогли узнать, как год на Марсе отразится на человеческом теле и мозге. Добровольцы также столкнутся со стрессовыми ситуациями: нехваткой ресурсов, изоляцией и отказом оборудования; выполнят симуляцию выхода в открытый космос и проведут роботизированные операции.

NASA рассчитывает отправить людей на Марс уже в 2030-х годах. Полет в одну сторону займет девять месяцев, а астронавтов оставят на поверхности планеты на два с половиной года.

Верхний слой океана нагрелся до рекордных значений

Полнолуние подталкивает к суициду, почему нагревается океан и как выжить на Марсе. Наука NM по воскресеньямСредняя температура верхнего слоя мирового океана, за исключением полярных областей, в апреле 2023 года достигла рекордного уровня +21,1 ℃. Это сообщили в Национальной администрации атмосферы и океанографии США.

Предыдущий рекорд был установлен в 2016 году, когда температура поднялась до 21 ℃. Однако уже в 2024 году она может вырасти еще больше из-за эффекта Эль-Ниньо — колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, оказывающее влияние на климат. Ученые предупреждают, что в условиях быстро меняющегося климата новые рекорды температур будут фиксировать все чаще — не только в океанах, но и на суше.

Найдена древнейшая черная дыра

Полнолуние подталкивает к суициду, почему нагревается океан и как выжить на Марсе. Наука NM по воскресеньямТелескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил древнейшую сверхмассивную черную дыру, которая находится в маленькой галактике, возникшей всего через 570 миллионов лет после Большого взрыва. Эта черная дыра в 10 миллионов раз тяжелее Солнца.

Астрономы не знают, как она так быстро образовалась в ранней Вселенной, но предполагают, что могут существовать и другие подобные объекты. Одна из гипотез гласит, что черные дыры могут быть остатками гигантских звезд, которые сформировались гораздо быстрее, чем это предполагают. Сторонники другой версии утверждают, что черные дыры могут возникать из-за схлопывания облаков плотного газа и создания разрывов в пространстве-времени.

Полнолуние подталкивает людей к суициду

Полнолуние подталкивает к суициду, почему нагревается океан и как выжить на Марсе. Наука NM по воскресеньямПсихиатры Университета Индианы в США провели исследование и выявили, что смертность от самоубийств заметно возрастает во время полнолуния, особенно у людей старше 55 лет. Пик суицидов приходится на сентябрь и между 15 и 16 часами.

Ученые рекомендуют более внимательно наблюдать за пациентами из группы высокого риска — в течение недели в период полнолуния, ближе к вечеру и, возможно, в сентябре. Исследователи также обнаружили, что люди с алкогольным расстройством или депрессией в эти периоды времени тоже могут подвергаться более высокому риску. Ученые считают, что эффект от полнолуния может быть связан с циркадными ритмами организма, которые регулируют, когда мы спим и бодрствуем. Изменение освещения в сочетании с другими факторами риска в это время может негативно повлиять на уязвимых людей.

Ученые создают искусственные эмбрионы из стволовых клеток

Полнолуние подталкивает к суициду, почему нагревается океан и как выжить на Марсе. Наука NM по воскресеньямБиологи Лейденского университета из Нидерланд создали эмбрионы обезьян из стволовых клеток,  помещенных в матку взрослых животных вместо сперматозоидов и яйцеклеток. В первые несколько дней стволовые клетки развивались в бластоиды, очень похожих на настоящие эмбрионы.

Ученые подвергли их серии тестов и обнаружили близкое сходство с обычными зародышами обезьян. Восемь-десять бластоидов поместили в матки взрослых животных и за ними наблюдали в течение трех недель. У трех из восьми обезьян эмбрионы вызвали беременность, но через 20 дней эмбрионы перестали развиваться. Это говорит о том, что они не являются идеальными копиями обычных эмбрионов. Ученые надеются, что дальнейшие исследования помогут узнать больше о человеческой беременности и разработать способы использования стволовых клеток для создания более зрелых эмбрионов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: