Partidul Sor

Подпись Шора? Прокуроры проверят, не подделала ли фракция «Шор» документ

Антикоррупционная прокуратура проверит подлинность подписи Илана Шора на проекте создания парламентской комиссии по делу Moldasig. Это следует из ответа замглавы Антикоррупционной прокуратуры Василия Левицкого, который 13 января на своей странице в Facebook опубликовал депутат от партии «Действие и солидарность» Думитру Алайба.

Алайба обратился в прокуратуру в конце ноября 2020 года. На заседании парламента 27 ноября у депутата возникло подозрение, что на проекте создания комиссии стоит поддельная подпись Шора. Во время  заседания парламента Алайба попросил объяснить, отправляли ли документ с курьером, приезжал ли Шор в Молдову или депутат от платформы Pentru Moldova Сергей Сырбу летал к Шору за подписью. На это депутат от партии «Шор» Марина Таубер ответила, что Илан Шор подписал проект «своей рукой». Депутат от Демпартии Александр Жиздан тоже поинтересовался, откуда под проектом решения подпись Шора. Он напомнил, что с 2019 года Шор находится в международном розыске. «Утверждение, что он поставил подпись собственной рукой, — это издевательство […] Если создавать комиссию, то почему бы не расследовать, почему Апелляционная палата (АП) три года затягивает рассмотрение дела Илана Шора», — сказал Жиздан.

После заседания Алайба обратился в Генпрокуратуру и попросил проверить подлинность подписи Шора. Позже его заявление перенаправили в Антикоррупционную прокуратуру. 11 января Алайба получил ответ замглавы Антикоррупционной прокуратуры Василия Левицкого. Тот сообщил депутату, что 6 января прокурор Сергей Бодю решил, что нет оснований заводить уголовное дело о фальсификации документа. Проверив решение Бодю, Левицкий распорядился проверить подлинность подписи Шора. Он подчеркнул, что Бодю провел «поверхностную проверку» и ограничился тем, что допросил депутата от партии «Шор» Марину Таубер, но не выяснил, ни кто составил проект, ни кто отправил его на подпись Илану Шору.

Левицкий поручил Бодю провести дополнительную проверку. Также он подключил к проверке следователя Раду Гросу.

Отметим, согласно Уголовному кодексу Молдовы, за фальсификацию документов лицам, которые занимают госдолжности грозит наказание от 1000 до 2000 у.е (от 50 тыс. леев до 100 тыс. леев) или лишение свободы на срок от 1 года до 6 лет.

Напомним, парламентскую комиссию хотели создать на фоне того, что 6 ноября 2020 года суд Рышкановки отменил распоряжение НКФР четырехлетней давности о продаже 80% акций компании в связи с нарушениями, допущенными их владельцами. Также суд назначил в Moldasig временных управляющих: Confidential-Audit и Altimeea. 10 ноября НКФР заблокировала счета страховой компании. Затем комиссия обратилась в Апелляционную палату, чтобы обжаловать решение суда Рышкановки. На заседании парламента 27 ноября депутаты от партии «Шор», Партии социалистов и платформы Pentru Moldova проголосовали за создание комиссии. Депутаты от оппозиционных партий отметили, что не намерены поддерживать предложение Илана Шора. В итоге, когда обсуждали формирование комиссии, депутаты от Демпартии, PAS, DA и Pro Moldova отказались выдвинуть своих депутатов в эту комиссию. В юридическом управлении парламента отметили, что комиссию невозможно создать только из трех депутатов. Поэтому ее так и не создали.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Бельцкая клиническая больница, фото: IMSP Spitalul Clinic Bălți/Facebook

Массовое отравление в гостинице Кишинева: число пострадавших выросло до 59

Число пострадавших в результате вспышки пищевого отравления во время мероприятия в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе увеличилось до 59 человек. Об этом 3 июля сообщило Национальное агентство общественного здоровья. Врачи выявили сальмонеллез у 13 пострадавших, восемь человек остаются в больнице.

По данным ведомства, симптомы заболевания после участия в мероприятии проявились у 59 человек. При этом 25 случаев специалисты агентства выявили во время активного эпидемиологического расследования.

Всего врачи госпитализировали 20 пациентов, восемь из них продолжают лечение в стационаре. Лабораторные исследования выявили сальмонеллез у 13 участников мероприятий.

В агентстве также сообщили, что результаты анализов сотрудников, которые готовили и подавали блюда, оказались отрицательными. Вместе с тем специалисты продолжают исследования образцов продуктов питания, смывов, а также остальных биологических проб.

В ведомстве подчеркнули, что продолжают следить за развитием ситуации. Эпидемиологическое расследование продолжается, специалисты устанавливают все обстоятельства вспышки и точный источник заражения.

Ранее 1 июля министр здравоохранения Емил Чебан сообщил, что среди 12 человек, которые отравились сальмонеллой во время мероприятия в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе, есть ребенок. Министр заявил, что сейчас в отеле действуют определенные ограничения. Пока неизвестно, чем отравились пострадавшие, но сейчас проводят проверку, и пробы взяли у персонала отеля.

***

Напомним, 30 июня портал Diez сообщил, что около 13 человек были госпитализированы в больницу имени Тома Чорбэ с подозрением на сальмонеллез после мероприятия, организованного в отеле Radisson Blu Leogrand.

Национальное агентство общественного здоровья сообщило, что 26 человек госпитализировали с подозрением на сальмонеллез после участия в разных мероприятиях в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе. У части из них предварительный диагноз подтвердился.

Согласно информации, полученной изданием NM, в период с 22 по 26 июня в отеле состоялись как минимум два мероприятия, в том числе прием, организованный посольством Израиля по случаю Дня независимости, на котором присутствовали аккредитованные в Молдове дипломаты, официальные лица и представители гражданского общества.

Несколько сотрудников министерства иностранных дел Молдовы, принимавшие участие в мероприятиях, проходивших в отеле Radisson Blu Leogrand, тоже были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Об этом сообщила 30 июня пресс-секретарь МИД Татьяна Барак, заверив, что глава ведомства Михай Попшой не был в гостинице и у него все хорошо. Тем временем посольство Израиля опубликовало фото с мероприятия, о котором говорили в МИД. На многих из них можно заметить главу ведомства Михая Попшоя. После запроса NM в МИД исправили информацию — Михай Попшой был на приеме, но ничего там не ел, поэтому чувствует себя хорошо.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: