Partidul Sor

Подпись Шора? Прокуроры проверят, не подделала ли фракция «Шор» документ

Антикоррупционная прокуратура проверит подлинность подписи Илана Шора на проекте создания парламентской комиссии по делу Moldasig. Это следует из ответа замглавы Антикоррупционной прокуратуры Василия Левицкого, который 13 января на своей странице в Facebook опубликовал депутат от партии «Действие и солидарность» Думитру Алайба.

Алайба обратился в прокуратуру в конце ноября 2020 года. На заседании парламента 27 ноября у депутата возникло подозрение, что на проекте создания комиссии стоит поддельная подпись Шора. Во время  заседания парламента Алайба попросил объяснить, отправляли ли документ с курьером, приезжал ли Шор в Молдову или депутат от платформы Pentru Moldova Сергей Сырбу летал к Шору за подписью. На это депутат от партии «Шор» Марина Таубер ответила, что Илан Шор подписал проект «своей рукой». Депутат от Демпартии Александр Жиздан тоже поинтересовался, откуда под проектом решения подпись Шора. Он напомнил, что с 2019 года Шор находится в международном розыске. «Утверждение, что он поставил подпись собственной рукой, — это издевательство […] Если создавать комиссию, то почему бы не расследовать, почему Апелляционная палата (АП) три года затягивает рассмотрение дела Илана Шора», — сказал Жиздан.

После заседания Алайба обратился в Генпрокуратуру и попросил проверить подлинность подписи Шора. Позже его заявление перенаправили в Антикоррупционную прокуратуру. 11 января Алайба получил ответ замглавы Антикоррупционной прокуратуры Василия Левицкого. Тот сообщил депутату, что 6 января прокурор Сергей Бодю решил, что нет оснований заводить уголовное дело о фальсификации документа. Проверив решение Бодю, Левицкий распорядился проверить подлинность подписи Шора. Он подчеркнул, что Бодю провел «поверхностную проверку» и ограничился тем, что допросил депутата от партии «Шор» Марину Таубер, но не выяснил, ни кто составил проект, ни кто отправил его на подпись Илану Шору.

Левицкий поручил Бодю провести дополнительную проверку. Также он подключил к проверке следователя Раду Гросу.

Отметим, согласно Уголовному кодексу Молдовы, за фальсификацию документов лицам, которые занимают госдолжности грозит наказание от 1000 до 2000 у.е (от 50 тыс. леев до 100 тыс. леев) или лишение свободы на срок от 1 года до 6 лет.

Напомним, парламентскую комиссию хотели создать на фоне того, что 6 ноября 2020 года суд Рышкановки отменил распоряжение НКФР четырехлетней давности о продаже 80% акций компании в связи с нарушениями, допущенными их владельцами. Также суд назначил в Moldasig временных управляющих: Confidential-Audit и Altimeea. 10 ноября НКФР заблокировала счета страховой компании. Затем комиссия обратилась в Апелляционную палату, чтобы обжаловать решение суда Рышкановки. На заседании парламента 27 ноября депутаты от партии «Шор», Партии социалистов и платформы Pentru Moldova проголосовали за создание комиссии. Депутаты от оппозиционных партий отметили, что не намерены поддерживать предложение Илана Шора. В итоге, когда обсуждали формирование комиссии, депутаты от Демпартии, PAS, DA и Pro Moldova отказались выдвинуть своих депутатов в эту комиссию. В юридическом управлении парламента отметили, что комиссию невозможно создать только из трех депутатов. Поэтому ее так и не создали.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

army.md

NM Espresso: Приднестровью «мечтать не вредно», Нацармии подарили еще партию «Пираний», ФСБ собирает данные молдаван?

Молдова и ЕС

Молдова начала переговоры о вступлении в ЕС, но вопросы о сроках остаются открытыми. Рассматривают ли в Брюсселе Молдову и Украину как единый «пакет», и могут ли Приднестровье и Гагаузия стать препятствием на пути в Евросоюз? Об этом и не только рассказала в интервью NM председатель Европарламента Роберта Метсола — «Вступление в ЕС – не гонка, а путь, основанный на заслугах».


Tudor Mardei | NewsMaker

Говоря об объединении Молдовы с Румынией как о возможном «плане Б» при затягивании вступления в ЕС, Метсола сказала, что «Молдова сама должна определять свое будущее».

Тем временем Евросоюз, по информации СМИ, начал техническую подготовку к открытию еще пяти переговорных кластеров для Молдовы и Украины.

А президент Майя Санду вновь собирается в Брюссель, где пройдет второй саммит «ЕС–Молдова».

Приднестровье: ЧП в экономике, независимость

В Приднестровье в очередной раз продлили режим ЧП в экономике. Молдавский вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь заявил, что этим решением Тирасполь продвигает тезис о якобы существующей экономической блокаде региона Кишиневом. А комментируя требование Тирасполя признать независимость Приднестровья, Киверь заявил: «Мечтать не вредно».

Венецианская комиссия и веттинг

Венецианская комиссия (ВК) критически высказалась сразу о двух законодательных инициативах Кишинева, связанных с веттингом. Речь о «тотальном веттинге» судей и о поправке в закон, позволившей со второй попытки назначить Германа фон Хебеля в веттинговую комиссию. О том, к каким выводам пришли эксперты ВК и что рекомендовали молдавским властям — в материале «»Тотальный веттинг» не прошел проверку».

Недвижимость: налоги

В следующем году налог на недвижимость, вероятно, ощутимо вырастет в связи с переоценкой ее кадастровой стоимости. О том, что предлагает минфин, и что об этом думают местные власти, оппозиция и эксперты — в материале «Налог на жилье в Молдове резко вырастет?».

В Молдове могут также ввести НДС на продажу и аренду жилой недвижимости. В материале «НДС на новостройки и новый налог на прирост капитала» NM рассказал, какие налоговые нововведения готовят власти, и почему игроки рынка их раскритиковали.

Программа Prima Casa

Власти также планируют пересмотреть льготную ипотечную госпрограмму Prima Casa. В частности, как рассказал министр финансов Андриан Гаврилица, правительство предлагает отказаться от нулдевого первоначального взноса, так как это «очень портит рынок».

NewsMaker

Нацармия: БТРы, инцидент в Бельцах

В Молдову доставили пять бронетранспортеров «Пиранья-5», подаренных Германией Нацармии для «укрепления оборонного сектора».

army.md

Тем временем министр здравоохранения Эмиль Чебан сообщил, что солдат, получивший огнестрельное ранение во время учений в Бельцах, находится в «тяжелом, но стабильном состоянии,. А министр обороны Анатолий Носатый заявил, что причиной инцидента была «недисциплинированность контрактника».

Опрос: качество жизни, президент, мигранты

Согласно свежему опросу IMAS, 56% жителей Молдовы считают, что страна движется в неправильном направлении. А лидерство в президентской гонке, если в ней не будет участвовать Майя Санду, переходит к Игорю Додону, за которого готовы проголосовать 14,3%. Опрос также показал, что 76% жителей Молдовы выступают против привлечения рабочих из стран Азии.

Фермеры и протесты

Ассоциация «Сила фермеров» пригрозила новым массовым протестом 24 июня, если переговоры с властями не принесут результатов. Аграрии заявили, что диалог с правительством «так и не состоялся» и раскритиковали проект налогово-бюджетной политики на 2027 год.

Коррупция на БАКе

Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) расследует схему незаконного получения сертификатов, которые позволяют автоматически получить оценку «10» на БАКе по информатике. Министр образования Дан Перчун, комментируя инцидент, заверил, что «сертификаты аннулируют», если нарушения подтвердятся.

Короткой строкой

В Молдове хотят повысить пенсионный возраст для военных и силовиков с 45 до 50 лет.

В СИБ заявили, что российские спецслужбы собирают персональные данные граждан Молдовы для мошеннических схем.

В Молдове разрешили отстрел 913 косуль и 534 оленей. По информации министерства окружающей среды, численность животных в некоторых районах превышает норму и наносит ущерб лесам и сельхозугодьям.

Правительство одобрило назначение нового посла Молдовы в Индии, а также постоянного представителя при Совете Европы и генерального консула в Одессе.

Что будет сегодня, 18 июня:

10:00 — Заседание мунсовета Кишинева.

10:00 — Пленарное заседание парламента.

14:30 — Пресс-конференция председателя Конституционного суда.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: