captură video/TV8

«Подумаю, что делать дальше». Молошаг прокомментировала свою отставку с должности Народного адвоката

Наталья Молошаг заявила 9 декабря, что подчинится решению парламента, который одобрил ее увольнение с поста Народного адвоката, несмотря на то, что ранее она потребовала аннулировать свое заявление об отставке. При этом, по словам Молошаг, ее не оповестили, что именно сегодня депутаты рассмотрят ее отставку.

«Предложение аннулировать мое заявление об отставке зарегистрировали в парламенте в 9:30. В повестке заседания не было вопроса о моем увольнении, и меня не оповестили, что депутаты рассмотрят его сегодня. Также мне не сообщили, что комиссия по вопросам межэтнических отношений должна рассмотреть ситуацию в офисе Народного адвоката. Это решение парламента, остается только подчиниться ему. Мне нужно время, чтобы подумать, что делать дальше», — рассказала она TV8.

При этом Молошаг выразила сожаление, что депутаты не учли ее предложение отменить отставку. «Когда 23 сентября парламент назначил меня на эту должность, я чувствовала поддержку. Раз сегодня они приняли такое решение, не учитывая новое заявление, то так тому и быть», — добавила она.

Напомним, вокруг Народного адвоката Натальи Молошаг, недавно назначенной на этот пост партией PAS, 30 ноября разгорелся скандал. В сети появилась информация о том, что ее неофициальным помощником работает человек, осужденный за сутенерство. Подробности — в материале «О помощнике омбудсмена замолвите плохо».

На следующий день, 1 декабря, Молошаг подтвердила, что ее помощник Думитру Годорог — бывший заключенный, отбывший наказание, и она была его адвокатом. При этом Молошаг утверждает, что Годорог бесплатно работал ее помощником и охранником Офиса народного депутата.

В правящей партии PAS заявили, что Молошаг должна уйти в отставку, и 2 декабря она подала заявление об уходе.

После этого, 9 декабря, Молошаг передумала и предложила аннулировать свое заявление об отставке, поданное ранее парламенту. Она заявила, что поговорила со всеми сотрудниками офиса Народного адвоката и намерена довести до конца внутреннюю проверку, которую начала, получив эту должность. Однако, парламент одобрил ее отставку.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inspectoratul de Politie Hincesti

В Дрокиевском районе нашли тело пропавшей женщины. В убийстве подозревают сожителя

В Дрокиевском районе 5 января нашли тело жительницы села Пелиния, пропавшей две недели назад. Как сообщают местные СМИ, на теле женщины обнаружили следы насильственной смерти, и правоохранительные органы подозревают в убийстве ее 50-летнего сожителя. Мужчину задержали на трое суток.

Известно, что женщина пропала 20 декабря. Ее искали неделю. Местные жители говорят, что тело обнаружили в поле у соседнего села София. По данным полиции, женщина погибла «в результате конфликта с партнером», хотя соседи пары утверждали, что никогда не слышали их ссор. Правоохранители считают, что после убийства сожитель попытался скрыть следы преступления, избавившись от тела.

Отметим, по данным министерства внутренних дел, в Молдове в 2022 году 24 женщины погибли, став жертвами домашнего насилия. А в 2023 и 2024 годах правоохранительные органы фиксировали не менее 20 случаев фемицида ежегодно.

***

Летом 2024 года в законодательство Молдовы ввели понятие «фемицид». Речь о самой тяжкой форме насилия в отношении женщин, предполагающей совершение преднамеренного убийства или умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью, которое повлекло смерть женщины по мотивам гендерной предвзятости.

Введение понятие фемицид в законодательство Молдовы начали обсуждать после трагедии, произошедшей в Оргеевском районе. Там жестоко убили 19-летнюю Ану-Марию, находившуюся на большом сроке беременности. NM разбирался, почему проблема фемицида в Молдове касается каждой и каждого.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: