Полиция Украины возбудила уголовное дело против Арестовича из-за его высказываний о женщинах
2 мин.

Полиция Украины возбудила уголовное дело против Арестовича из-за его высказываний о женщинах

Полиция Украины начала расследование против бывшего советника главы офиса президента Украины Алексея Арестовича после его скандального высказывания о женщинах. Об этом 13 октября сообщила депутат Верховной Рады Украины Инна Совсун, которая и обратилась в правоохранительные органы.

«Сегодня я получила ответ от полиции о начале досудебного расследования. Это означает, что теперь полиция обязана провести расследование. У меня также есть ответ от генпрокурора о том, что дело передали в Киевскую городскую прокуратуру. За этой историей нужен постоянный общественный контроль. Уверена: Арестович комментирует все на свете, кроме заявления на него в правоохранительные органы, поскольку понимает, что влип. Если дело доведут до логического завершения, это будет важный для Украины прецедент, доказательство, что закон один для всех, и безнаказанность — больше не норма», — написала Совсун в соцсетях.

Как отмечает «Украинская правда», Совсун обратилась в полицию с заявлением  против Арестовича из-за видео его выступления 25 сентября. В своей речи Арестович заявил, что женщины — это «существа», которых сперва хочется «трахнуть», затем «обидеть» и «душить, не переставая». Он также сказал, что женщины «должны смотреть на мужчину, как на идола».

Согласно сообщению депутата, полиция Украины проводит расследование по статье «изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию». Статья предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет.

Алексей Арестович в январе 2023 года оставил пост внештатного советника офиса президента Украины, после того как в одном из стримов заявил, что российская ракета, ставшая причиной гибели 46 человек в Днепре, попала в жилой дом из-за работы украинской ПВО.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: