Польша ведет переговоры с США о совместном использовании ядерного оружия
50 сек.

Польша ведет переговоры с США о совместном использовании ядерного оружия

Польша ведет переговоры с США об участии в программе совместного использования ядерного вооружения для противодействия растущим угрозам России. Об этом рассказал президент Анджей Дуда в интервью польскому изданию Gazeta Polska, опубликованному 5 октября.

«Первая проблема заключается в том, что у нас нет ядерного оружия. Нет никаких признаков того, что мы, Польша, получим его в ближайшем будущем. Но всегда есть потенциальная возможность принять участие в программе совместного использования ядерной энергии. Мы говорили с американскими лидерами о том, рассматривают ли Соединенные Штаты такую возможность. Тема открыта», — сказал Анджей Дуда.

Как подчеркивает издание, программа совместного использования ядерного оружия — это часть политики ядерного сдерживания НАТО, которая позволяет странам-членам, у которых нет такого оружия, участвовать в планировании его использования.

В рамках программы страны-участницы проводят консультации и принимают совместные решения о ядерном оружии, содержат на своей территории техническое оборудование, необходимое для использования ядерного оружия, и само ядерное оружие.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: