Попшой высказался по поводу запрета на въезд в Россию. В Москве предположили, что он планирует визит
3 мин.

Попшой высказался по поводу запрета на въезд в Россию. В Москве предположили, что он планирует визит

Новый министр иностранных дел Михай Попшой заявил, что ждет реакции российских властей на свое назначение главой молдавской дипломатии. В эфире передачи «La 360 de grade» на Radio Moldova Попшой напомнил, что еще летом, будучи депутатом от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), попал в список официальных лиц, которым запрещен въезд в Россию. Теперь же, возглавив МИД, Попшой считает, что должен иметь право и возможность налаживать диалог Молдовы с другими странами. В российских СМИ отреагировали на слова Попшоя, предположив, что он планирует визит в Россию «для налаживания отношений».

Попшой отметил, что не знает, кто составлял российский стоп-лист, но предположил, что «определенную роль» в этом может играть российский МИД или службы безопасности.

«Интересно посмотреть, как отреагируют Кремль и МИД России на мое назначение министром иностранных дел. Это их дело, я не могу знать, какое решение они примут. Но, согласно международным стандартам, дипломаты, несмотря на разногласия между странами, работают над налаживанием диалога и должны иметь возможность и право этим заниматься. Определенно могу лишь сказать, что Молдова остается на своей позиции — мы поддерживаем наших украинских друзей и соседей против этой варварской агрессии», — заявил министр.

На заявление Попшоя уже отреагировали российские СМИ. Так, РИА Новости, сославшись на свои источники, предположили, что слова нового главы молдавской дипломатии могут свидетельствовать о его желании посетить Россию «для налаживания отношений».

«Если новый молдавский министр интересуется исключением из российского стоп-листа, значит, он, видимо, планирует визит в Москву для налаживания отношений. Очевидно, от нового руководителя МИД Молдовы следует ждать практических шагов на этом направлении», — цитирует издание свои источники.

Напомним, что посла Молдовы в Москве Лилиана Дария 18 августа вызвали в МИД России. Там ему выразили «протест в связи с ничем не обоснованным решением официального Кишинева радикально сократить численность сотрудников российских загранучреждений» в Молдове. В ответ на этот шаг российские власти запретили въезд в Россию нескольким официальным лицам Молдовы.

В список попали 18 депутатов от PAS: Михай Попшой, Раду Мариан, Вероника Рошка, Андриан Кептонар, Ион Шпак, Евгения Кожокарь, Ерсилия Катрави, Михаил Друцэ, Мария Панку, Артемий Катаной, Игорь Кирияк, Ион Гроза, Василе Грэдинару, Серджиу Лазаренку, Виталий Жакот, Ион Бабич, Дойна Герман и Георге Кожок. Кроме депутатов, въезд в Россию запретили главе Ассоциации независимой прессы Петру Маковею и замглавы Пограничной полиции Олегу Букэтару.

В МИДЕИ по этому поводу заявили, что сожалеют о таких действиях Москвы, но «Молдова по-прежнему твердо привержена противодействовать дестабилизирующим действиям».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: