Путин — «фашист», но Санду должна ехать договариваться с ним о газе? Что в голове у жителей Молдовы
8 мин.

Путин — «фашист», но Санду должна ехать договариваться с ним о газе? Что в голове у жителей Молдовы

Война в Украине находится на втором месте в списке явлений, которые больше всего беспокоят жителей Молдовы. Организация WatchDog.MD совместно с социологической компанией СBS-Research 17-26 января провели телефонный опрос 1001 респондента, попытавшись выяснить восприятие населением дезинформации и разброс политических взглядов в контексте войны. NM разбирался в результатах исследования.

Во что верят граждане Молдовы

Согласно опросу общественного мнения, 54,8% опрошенных верят, что в Украине Россия ведет войну с НАТО, 49,3% — что правящая партия «Действие и солидарность» контролирует сферу правосудия в стране, а 41,2% — что министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну обворовывает народ через схемы в области энергетики. Это три основных утверждения, где количество согласных превышает долю тех, кто утверждению не верит.

Вместе с тем 41,2% участников опроса полагают, что режим во главе с президентом России Владимиром Путиным является фашистским, а противоположного мнения придерживается только 18%. Для сравнения режим во главе с президентом Украины Владимиром Зеленским считают фашистским 30,4%, и с ними не согласны 46,3%. Еще 40,4% считают, что русскоязычное население Украины подвергается дискриминации и геноциду. При этом 27,9% опрошенных обвиняет в русофобии и молдавское правительство, однако большая часть респондентов (53,4%) не считает такое утверждение верным.

Около 40% респондентов полагают, что президент Майя Санду втягивает Молдову в войну, противоположного мнения придерживается почти 45%. Еще 36,4% респондентов думают, что Европейский союз и США вооружают нашу страну для того, чтобы вовлечь ее в военные действия, однако тех, кто так не думает — больше (40,9%).

В 2022 году в России заявили, что украинские и американские власти в секретных лабораториях на территории Украины создают биологическое оружие. Об этом официально сообщил журналистам представитель минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. Опрос показал, что в это утверждение верит 34,3% респондентов, а 27,6% считают его неправдой. Однако большая часть опрошенных (37,1%) не знают ответа на этот вопрос.

Треть респондентов (32,3%) считает, что Украина должна уступить России часть территории, чтобы прекратить войну. Не согласны с таким утверждением 47,8% опрошенных жителей нашей страны.

Подавляющее большинство граждан Молдовы (69%) считает, что Россия не имеет законного права вмешиваться в дела стран бывшего СССР. Доля тех, кто утверждает обратное, составляет всего 16,1%.

Энергетический кризис и риск вторжения России в Молдову

Согласно опросу, 33,8% участников опроса считают, что Молдова должна оказать вооруженное сопротивление, если Россия нападет на нашу страну. Еще 29% полагает, что нам следует безоговорочно сдаться, поскольку страна не способна защититься от армии РФ. 9,7% предлагают сохранять нейтралитет или пойти на переговоры, а 2,1% — запросить иностранную помощь. Еще 6,7% просто не верят в вероятность атаки на Молдову со стороны России.

Путин — «фашист», но Санду должна ехать договариваться с ним о газе? Что в голове у жителей Молдовы
Несмотря на предыдущие ответы, в случае оборонительной войны против российского вторжения или приднестровской армии, лишь 23,6% респондентов решительно готовы участвовать в боевых действиях, 12,5% скорее склоняются к личному участию, 9,2% скорее откажутся участвовать, 45,8% уверены, что откажутся.

По данным исследования, только 14,2% респондентов считают, что Молдова должна поддержать Россию в войне с Украиной в обмен на дешевый газ. С этим не согласны 72,4% участников опроса. Однако при этом 67,2% уверены, что президент Майя Санду должна поехать в Россию на переговоры о цене на газ.

Около 27% опрошенных полагают, что президент Майя Санду виновата в росте цен на газ в Молдове, 10,5% называют виновником Путина, 8,9% — действующее правительство, 7,4% — «Газпром», 6,8% — MoldovaGaz, 6,4% — министра Андрея Спыну, 4% — США и 3,8% — ситуацию в Украине. 2,5% говорят, что ответственность за рост цен на газ в Молдове лежит на России.

Отношение жителей Молдовы к войне в Украине

Исследование выявило, что 39,6% жителей Молдовы считают, что события в Украине являются не обоснованным и ничем не спровоцированным вторжением России, 22% — защитой Россией «народных республик Донбасса» от атак Украины, 12% — «освобождением Украины от нацистов», 1% — самозащитой России. Еще 2,9% респондентов назвали другие причины, а 22% затруднились ответить на вопрос.

Путин — «фашист», но Санду должна ехать договариваться с ним о газе? Что в голове у жителей Молдовы
Кроме того, 36,4% участников опроса считают, что в этом военном конфликте правда на стороне Украины, 18,9% — на стороне России, 1,3% — на стороне других стран, 2,2% — что правы обе стороны, 24,1% не считают правой ни одну из сторон, 17,2% не ответили на вопрос. При этом 49,8% считают, что включение Луганской и Донецкой областей в состав России является незаконным, 23,5% придерживаются обратного мнения, а 26,7% затруднились ответить.

Четверть респондентов (25,1%) считают президента России Владимира Путина лично виновным в провокации войны. Еще 17,7% возлагают вину на США, 17% — на Россию, 11,8% — на руководство Украины, 9% — на НАТО, 3,3% — на Украину и Россию, 3,1% — на другие страны, 1,2% — на Россию и США, 0,8% — на Евросоюз, 0,8% — на других, 10,1% не ответили на вопрос.

Путин — «фашист», но Санду должна ехать договариваться с ним о газе? Что в голове у жителей Молдовы
Если сравнивать результаты этого исследования с предыдущими, то число тех, кто обвиняет лично Путина, сокращается. Так, в марте 2022 года его обвиняли 34,2% респондентов, в мае 2022 года их доля сократилась до 25%, а в январе 2023 года составила 25,1%.

Социолог Василе Кантаржи из СBS-Research отметил, что доля тех, кто обвиняет лично Путина, сократилась, а разница между мартовскими показателями 2022 года и свежими показателями равномерно распределилась между остальными вариантами.

Противоречивые взгляды на внешнюю политику

Участникам опроса предложили закрытый список иностранных лидеров и попросили оценить свой уровень доверия к ним. Оказалось, несмотря на то, что Путин находится на первом месте среди виновников конфликта в Украине, он же и возглавляет рейтинг иностранных президентов, которым доверяют респонденты. Его совокупный рейтинг доверия в Молдове составляет 38%, рейтинг президента Румынии Клауса Йоханниса — 36,6%, президента Украины Владимира Зеленского — 35,3%, белорусского президента Александра Лукашенко — 35%, президента Франции Эммануэля Макрона — 34% и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана — 30,3%. Американскому президенту Джо Байдену доверяет 25,2%, а китайскому лидеру Си Цзиньпиню — 22%.

Стоит отметить, что у президентов России и Украины схожий антирейтинг: у Путина — 54,3%, у Зеленского — 54,9%. А самое большое недоверие у жителей Молдовы вызывает американский президент (56,3%).

Эксперт WatchDog.MD Валериу Паша говорит, что негативное восприятие западных лидеров в Молдове все еще обусловлено влиянием пропаганды и дезинформации.

Согласно исследованию, если бы в Молдове прошел референдум, посвященный выбору интеграционного вектора развития, 53,5% респондентов проголосовали бы за Европейский союз, а 23,8% — за Евразийский экономический союз. Еще 9,1% заявили, что не пошли бы голосовать, 11,4% не определились с ответом, а 2,1% не ответили на вопрос. На вопрос о вступлении Молдовы в НАТО 26,9% респондентов ответили бы положительно, 55,5% — отрицательно, 6% не стали бы голосовать, 10% не определились, а 1,6% не ответили на вопрос.

На аналогичном референдуме, но по поводу объединения Молдовы с Румынией, 36,2% проголосовали бы «за», 52,2% — «против», 4% не стали бы голосовать, 6,7% не определились, а 0,9% не ответили на вопрос. На презентации также представили данные по этому вопросу за другие периоды. Согласно им, с 2010 года по настоящее время доля сторонников объединения с Румынией выросла на 3%. При этом она стабилизировалась на уровне 30-35% за период с 2019 года.

По словам Паши, удивительным является тот факт, что сторонников объединения с Румынией, которая уже является членом НАТО, больше, чем тех, кто поддержал бы на референдуме присоединение Молдовы к этому военно-политическому блоку.

Ситуация во внутренней политике остается неизменной

Согласно исследованию, если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье, расклад голосов определившихся респондентов (70%) был бы таким: PAS — 23,4%, Блок социалистов и коммунистов — 22%, партия «Шор» — 11,3%, партия «Национальное альтернативное движение» (MAN) — 2,9%, «Наша партия» — 2,2%, партия «Платформа Достоинство и правда» — 1,8%, Партия развития и объединения Молдовы — 1,7%, партия «Альянс за объединение румын» — 1,5%, Партия перемен — 1,3%. Остальные партии набрали бы меньше 1%.

Следует отметить, что 18,3% респондентов не определились, за кого будут голосовать, а 9,8% заявили, что не пошли бы на выборы.

Путин — «фашист», но Санду должна ехать договариваться с ним о газе? Что в голове у жителей Молдовы

Если оставить только определившихся респондентов, то PAS получила бы 33,1% голосов, Блок социалистов и коммунистов — 31,1%, партия «Шор» — 16%. Остальные бы не преодолели избирательный порог.

Согласно исследованию, Иону Чебану в той или иной степени доверяют 41,5% респондентов, президенту Майе Санду — 38,6%, бывшему главе государства Игорю Додону — 37,2%, председателю Партии коммунистов Владимиру Воронину — 31%, лидеру партии своего имени Илану Шору — 27%, бывшему премьер-министру Иону Кику — 24,1%, а башкану Гагаузии Ирине Влах — 22,2%.

Однако все это — ответы на закрытый вопрос, когда респондентам предлагают высказаться о политиках по конкретному списку. Валериу Паша отметил в связи с этим любопытный факт: в случае закрытого вопроса у всех политиков антирейтинг превышает уровень доверия. Чебану не доверяют 46,3%, Санду — 58,7%, Додону — 59,4%. Однако лидирует в антирейтинге, как и ранее, бывший председатель Демократической партии Владимир Плахотнюк, которому не доверяет 87,8%. Ближе всего к нему в этом списке Илан Шор (67,1%).

Когда же респондентам предлагают самим назвать политиков, которым они больше всего доверяют, ситуация существенно меняется. Так, почти половина опрошенных (48,8%) вообще не доверяет политикам. Еще 23,8% назвали Санду, 6,9% — Додона, 3,5% — Шора, 2,1% — Чебана, 1,4% — Кику, 1,3% — Воронина и 0,5% — лидера «Нашей партии» Ренато Усатого. Представитель WatchDog.MD отметил, что доля людей, которые не доверяют ни одному из политиков, увеличивается, а также пояснил, что результаты открытого вопроса обычно отображают «ядро сторонников» конкретного политика.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: