Санду, Путин, война, протесты. Что выбирают жители Молдовы? Главное из опроса WatchDog
7 мин.

Санду, Путин, война, протесты. Что выбирают жители Молдовы? Главное из опроса WatchDog

Снижение инфляции в Молдове ведет к тому, что жителей все меньше беспокоят цены. При этом недоверие к политикам остается высоким, а гипотетические выборы не смогут изменить политическую картину в республике. Молдаване продолжают поддерживать Украину, а негативное отношение к Путину как виновнику войны постепенно переносят на всю Россию. NM выяснял, о чем еще свидетельствуют результаты нового социологического опроса WatchDog.MD, обнародованные 27 июня.

Инфляция все меньше беспокоит жителей Молдовы 

Согласно опросу, война в Украине вновь стала главным поводом для беспокойства граждан Молдовы. О своем беспокойстве в связи с боевыми действиями в соседней стране говорят 45,6% участников опроса. Еще 42,1% респондентов основным поводом для беспокойства назвали цены (инфляцию), 37,5% — будущее детей, 32,3% — коррупцию, 26,6% — бедность, 18,5% — безработицу, 17,9% — болезни, 9,5% — отсутствие тепла в холодное время, 8,2% — установление диктатуры, 7,5% — экономический кризис (низкие зарплаты и пенсии), 5,8% — голод, 3,7% — поток беженцев из Украины, 3,6% — политическую ситуацию в стране. Еще 8,2% опрошенных указали ответом на этот вопрос «другое», а 3,6% — не ответили на вопрос.

Эксперт сообщества WatchDog.MD Валериу Паша отметил, что в ноябре 2022 года ситуация с ценами заботила почти 60% участников опроса, однако потом этот показатель начал снижаться. По его словам, к уменьшению обеспокоенности приводит и сокращение уровня инфляции. Также Паша добавил, что пик беспокойства из-за цен наблюдался в феврале 2022 года, а сейчас он опустился до уровня исторических минимумов последних 20 лет.

«При этом за последний год наблюдается рост обеспокоенности коррупцией, в 2022 году этот показатель составлял 25%, а сейчас достиг 30%», — подчеркнул эксперт.

Санду, Путин, война, протесты. Что выбирают жители Молдовы? Главное из опроса WatchDog

Почти половина участников опроса не доверяет политикам

Респондентов попросили самостоятельно назвать политика, которому они доверяют. Выяснилось, что на первом месте находится президент Майя Санду (30,1%), а после нее с большим отрывом идут бывший глава государства Игорь Додон (5,4%), председатель партии своего имени Илан Шор (4,1%), председатель партии «Развития и объединения Молдовы» Ион Кику и председатель партии «Движение национальной альтернативы» Ион Чебан (по 2,2%), а также председатель «Нашей партии» (НП) Ренато Усатый (1,9%).

Паша отметил, что доля тех, кто никому не доверяет, увеличилась с 37,7% в апреле до 43,5% в этом месяце.

Динамика по этому вопросу показывает, что доверие к Санду остается на сравнительно высоком уровне: после того как оно резко выросло с 23,8% — в январе до 32,8% — в апреле. Доверие к бывшему президенту Додону росло в начале года, однако после снизилось с 8,8% в апреле до 5,4% в этом месяце. Изменение уровня доверия к другим политикам не выходит за рамки социологической погрешности.

Санду, Путин, война, протесты. Что выбирают жители Молдовы? Главное из опроса WatchDog

Если предложить респондентам список конкретных политиков, то ответы будут несколько другими. В этом случае Майя Санду продолжает пользоваться самым высоким уровнем доверия среди молдавских политических деятелей (47,4%), однако и антирейтинг у нее — один из самых высоких (50,4%). Сегодня в этом списке нет ни одного политика, рейтинг доверия к которому превышал бы его антирейтинг.

Результаты таковы: мэр Кишинева Ион Чебан — рейтинг 35,6% антирейтинг  51,5%, Додон — 32,9% против 64,9%, спикер парламента Игорь Гросу — 31,7% против 46,9%, Илан Шор — 27,3% против 68,9%, премьер-министр Дорин Речан — 27% против 48%. У Ренато Усатого самый большой разрыв между доверием и недоверием (25,3% против 71%), как и у бывшего министра инфраструктуры и энергетики Андрея Спыну (17,2% против 63,4%).

 

Возможные результаты выборов в Молдове

Согласно опросу, 37,9% респондентов на возможных президентских выборах готовы проголосовать за Санду, а 14,2% — за Додона. Председатель партии «Движение национальной альтернативы» Ион Чебан набрал бы на таких выборах 6,2% голосов респондентов, председатель партии «Развития и объединения Молдовы» Ион Кику — 5%, лидер Партии коммунистов Владимир Воронин и Ренато Усатый — по 4,7%, а вице-председатель партии «Шор» Марина Таубер — 3,5%.

Несмотря на то, что председатель партии своего имени Илан Шор не может баллотироваться из-за ограничений по возрасту, его имя все равно назвали 2,5% опрошенных.

Кроме того, 3% назвали других кандидатов, 5,8% заявили, что не приняли бы участие в голосовании, 9,6% не определились с выбором, а 2,9% не ответили на вопрос.

Если учитывать только определившихся респондентов, то Санду набрала бы 46,5% голосов, а Додон — 17,4%.

Исследование показывает, что 31,7% респондентов поддерживает партию «Действие и солидарность» (PAS), 15,4% — Блок коммунистов и социалистов (БКС), а 9,7% — партию «Шор». Следует отметить, что партия «Шор» фигурирует в соцопросе, так как он проходил до заседания Конституционного суда, который признал это формирование неконституционным.

Партия «Развития и объединения Молдовы» (ПРОМ) и «Наша партия» (НП) набрали по 2,9% голосов респондентов, партия «Движение национальной альтернативы» (MAN) — 2,6%. Остальные политформирования набрали меньше 2%. Кроме того, 15,3% заявили, что не определились с выбором, 11,7% не пошли бы голосовать, а 1,5% не ответили на вопрос.

Если учитывать голоса только определившихся респондентов, то PAS набрала бы 44,3%, БКС — 21,5%, «Шор» — 13,6%. В таком случае ПРОМ (4%) и НП (4,1%) находятся в пределах социологической погрешности и тоже прошли бы в законодательный орган. Эксперт WatchDog.MD Валериу Паша при этом подчеркнул, что не стоит механически переносить данные опроса на возможное распределение мест в парламенте.

Это исследование — часть серии опросов, поэтому позволяет проследить динамику предпочтений молдавских избирателей. Так, PAS сумела увеличить уровень поддержки, если сравнивать ситуацию с январем и мартом, однако в сравнении с апрелем поддержка сократилась на 1,4 процентных пункта. БКС существенно потерял поддержку избирателей, а партия «Шор» остановила падение этого показателя и улучшила результаты. Паша считает, что это может быть связано с результатом выборов башкана Гагаузии.

Санду, Путин, война, протесты. Что выбирают жители Молдовы? Главное из опроса WatchDog

Нейтралитет, башканские выборы и вмешательство России в дела Молдовы

Респондентам предложили высказаться по поводу нескольких утверждений. Сначала их спросили, способен ли нейтральный статус Молдовы защитить страну от внешней военной агрессии. В этом случае 44,5% высказались утвердительно, а 43,1% — отрицательно.

Чуть больше 40% респондентов согласились, что партия «Шор» занималась подкупом избирателей на недавних выборах башкана Гагаузии, а 22,6% не согласны с этим утверждением. С заявлением президента Санду о том, что за протестами партии «Шор» стоят интересы России, согласны 38,1%, а 39,9% высказывают противоположное мнение.

57,3% респондентов считают, что Майя Санду должна отправиться в Россию для участия в переговорах о цене на газ, а 34,9% — что она не должна этого делать. Кроме того, 42,8% согласны, что Россия представляет угрозу для Молдовы, а 47,6% не видят в ней никакой опасности.

Респондентов также попросили оценить пользу для Молдовы от проведения 1 июня Европейского саммита. В этом случае 40,5% выразили твердую уверенность в полезности этого мероприятия для нашей страны, 17,7% считают его скорее полезным, 12,1% — скорее бесполезным, 22,3% — категорически бесполезным, а 7,6% не ответили на вопрос.

Жители Молдовы продолжают симпатизировать Украине

Большая часть респондентов (40,4%) продолжает считать, что события в соседней стране являются необоснованным вторжением, на которое РФ никто не провоцировал, 21,7% считает войну защитой народных республик Донбасса, 10,1% — освобождением Украины от нацистов, 2,3% — борьбой России против НАТО за интересы на своих границах. Остальные 23,6% респондентов затрудняются ответить.

Сравнивая данные с предыдущими опросами, можно заметить, что утверждение об освобождении Украины от нацистов, которое и так не было особо популярным, постепенно теряет поддержку. В начале войны с ним соглашались 14,4–15,2%.

Если в начале войны, в марте прошлого года, 34,2% жителей Молдовы обвиняли в развязывании войны лично Путина, то спустя год негативное отношение постепенно переносится с российского президента на всю Россию. Однако с апреля этого года тенденция развернулась в обратную сторону.

Согласно новому опросу, 24,2% респондентов считают, что в войне виноват лично Путин, 17,8% — обвиняют США, 15,9% — Россию, 11,7% — руководство Украины, а 9,6% — НАТО.

Кроме того, 28,1% респондентов считают, что правда на стороне Украины, 18,9% — на стороне России, 26,4% — ни на чьей стороне, 14,6% не ответили на вопрос, 1,2% считают, что правы обе стороны конфликта, 1% назвал виновными кого-то еще.

Опрос проводили с 10 по 19 июня среди 1121 граждан Молдовы старше 18 лет. Погрешность составляет ±3%. В выборку не входят жители приднестровского региона и молдавская диаспора за рубежом. Исследование провела социологическая компания CBS-Research по заказу сообщества WatchDog.MD.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: