(ИНФОГРАФИКА) Портрет пользователя интернета в Молдове. И какие они — читатели NM
3 мин.

(ИНФОГРАФИКА) Портрет пользователя интернета в Молдове. И какие они — читатели NM

В Молдове почти 2 млн пользователей интернета. NM рассказывает, что представляет из себя молдавская интернет-аудитория, и какая ее часть  — читатели NM.

Пользователи молдавского интернета: сколько, кто и откуда

Некоммерческая организация СМИ и рекламной индустрии BATI совместно с Исследовательской европейской компанией Gemius подготовила новый отчет об интернет-аудитории Молдовы за последний квартал прошлого года.

По данным отчета BATI и Gemius, опубликованного 5 февраля, в Молдове 1,84 млн пользователей интернета старше 15 лет. При этом подавляющее большинство — 1,77 млн человек — пользуются интернетом каждый день. И если общее число пользователей интернета в Молдове стабильно, то число ежедневных пользователей с начала года выросло 1,72 до 1,77 млн человек.

В BATI NM уточнили, что общее число пользователей вычисляют, используя три метода: офлайн-опрос анализ рынка; онлайн-опрос на сайтах, участвующих в исследованиях Gemius в Молдове, и за счет установленных на сайтах счетчиков пользователей.

Из всех пользователей интернета в Молдове: 53% — это женщины, а 47% — мужчины. При этом 59% пользователей живут в городской местности, а 41% — в сельской. На Кишинев приходится 29% молдавской интернет-аудитории, еще примерно столько же — 27% — на центр страны, 23% приходится на север Молдовы, 19% — на юг, и 3% — на Гагаузию.

(ИНФОГРАФИКА) Портрет пользователя интернета в Молдове. И какие они — читатели NM

По данным отчета, из всех пользователей интернета 40% (741 тыс. человек) совершают покупки в интернете, из них 293 тыс. покупают онлайн несколько раз в год, 213 тыс. — почти каждый месяц, 157 тыс. человек — несколько раз в месяц, а 79 тыс. человек — раз в год.

Молдавские интернет-пользователи предпочитают покупать в интернете одежду и аксессуары (15%), оплачивать коммунальные услуги (11%), покупать косметику (8%).

Если говорить о возрастном диапазоне, то в Молдове больше всего пользователей интернета в возрасте от 20 до 29 лет (29%), на втором месте возрастная группа от 30 до 39 лет (23%). Еще 21% аудитории старше 50 лет, 16% попадает в категорию «от 40 до 49 лет», возраст остальных 11% пользователей — от 15 до 19 лет.

Почти у половины пользователей интернета семейный доход меньше 8 тыс. леев (49%), еще у 30% — от 8 до 16 тыс. леев, у 16% — от 16 до 30 тыс. леев, еще у 5% превышает 30 тыс. леев.

Среди пользователей интернета больше всего менеджеров среднего звена (41%) и студентов (18%). Доля пенсионеров и домохозяек — 16%, 13% — топ-менеджеры и владельцы бизнеса, 11% — квалифицированные рабочие.

Портрет читателя NewsMaker

Как следует из отчета, среди читателей NM почти поровну женщин и мужчин — 51% и 49% соответственно. Почти треть читателей NM —  старше 50 лет (31%), еще 20% — от 40 до 49 лет, 23% — от 30 до 39 лет, 20% — от 20 до 29 лет, 6% — от 15 до 19 лет.

У читателей NM доходы в среднем выше, чем у средней аудитории молдавских интернет-пользователей. У самой большой доли читателей (37%) семейный доход от 8 до 16 тыс. леев, а доход менее 8 тыс. леев — у 30% читателей. У 26% наших читателей семейный доход — от 16 до 30 тыс. леев, а у 7% — свыше 30 тыс. леев.

(ИНФОГРАФИКА) Портрет пользователя интернета в Молдове. И какие они — читатели NM

Среди читателей NM довольно высока доля собственников бизнеса или управляющих (21%), 44% — сотрудники среднего звена, 11% — квалифицированные рабочие, 8% — студенты, а 16% — пенсионеры и домохозяйки.

Почти три четверти (73%) читателей NM живут в городской местности, 27% — в сельской. При этом 29% аудитории NM — из Кишинева, 26% — с севера Молдовы, 22% — из других городов центрального региона Молдовы, 20% — с юга Молдовы, а 3% — жители гагаузской автономии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: