Igor Dodon
Максим Андреев, NewsMaker

«Повторю еще раз для NewsMaker, которым платят американцы». Додон о том, почему «Молдова в опасности»

Председатель Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон, отвечая на вопрос NM, что означают установленные в Кишиневе рекламные щиты партии с призывом не отдавать страну иностранцам, упрекнул портал в том, что он получает финансирование из-за рубежа. Равно как и аппарат президента, который, по словам Додона, каждое решение принимает «только после одобрения западных партнеров». Как заявил Додон 14 мая в видеоблоге «Президент Игорь Додон отвечает», это превращает Молдову «в банановую республику».

Отвечая на вопрос NM о значении билбордов ПСРМ, на которых написано: «Не отдадим страну иностранцам. Молдова в опасности. НЕТ внешнему управлению», Додон сказал, что NM прекрасно известно, о чем идет речь.

«Повторю еще раз для NewsMaker, хотя они знают хорошо. Кто там им платит, американцы. Как говорят, кто платит, тот и заказывает музыку. Я ни в коем случае не хочу никого обвинять ни в чем. У нас хорошие отношения с журналистами NewsMaker. В некоторых государственных структурах сейчас решения принимают не граждане Молдовы, а принимают за них разные советники, которые получают зарплату из-за рубежа из разных фондов. Отставим в сторону вопрос того, кто вас финансирует. Вы думаете, это нормально? Что вы за государство тогда, если за нас решают дяди из-за бугра? Мы тогда не государство, а банановая республика. Такая ситуация уже есть, к сожалению, в президентуре. Они не принимают ни одного решения, пока эти консультанты, которые сразу докладывают западным партнерам, не посмотрят и не поставят каждую запятую. То же самое они хотят сделать в большинстве госорганов страны — правительстве и парламенте. Поэтому это четкий и понятный лозунг. Это — не предвыборный лозунг, а предизбирательная кампания», — сказал Додон.

Отметим, что в своем вопросе NM упомянул, что у многих членов фракции ПСРМ есть румынское гражданство, от которого несколько лет назад они собирались отказаться, но так и не сделали этого. Однако лидер ПСРМ в своем ответе не затронул эту тему.

Напомним, румынское гражданство есть у депутатов от ПСРМ Аллы Долинцэ, Корнелиу Фуркулицэ, Анатолия Лабунца, Раду Мудряка, Геннадия Митрюка и Адриана Лебединского.

 

Примечание NM. Информация о том, кто поддерживает наше издание, открыта и доступна на странице О проекте.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldova1.md

Дело Чокинэ: свидетелей защиты принудительно доставят в суд после повторных неявок

Свидетелей защиты по делу бывшего мэра села Болдурешты Никанора Чокинэ, которого обвиняют в том, что он насмерть сбил 14-летнего подростка, принудительно доставят в суд. Столичный суд сектора Буюканы принял такое решение 4 ноября, после того как свидетели дважды не явились на заседание, передает Moldova 1.

Прокурор Александру Ботнарь рассказал изданию, что на сегодняшнем заседании попросил продлить меру пресечения для  Иона Андронаке, которого обвиняют в том, что он помог бывшему мэру скрыть следы аварии.

Он заявил, что если на следующем заседании адвокаты снова не приведут свидетелей, защита потеряет право представлять доказательства.

Адвокат Никанора Чокинэ не ответил на звонки журналистов и не прокомментировал решение суда.

* * *

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Ранее прокуратура рассказала, что из более 30 судебных заседаний по делу Никанора Чокинэ, почти половину заседаний отменили по требованию защитников Чокинэ. Адвокатов обвиняемого и его сообщника, а также самого Чокинэ неоднократно штрафовали на 2500 леев за неявку на заседании суда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: