gov.md

Права человека и «независимость» Тирасполя. О чем Серебрян говорил с представителем МИД России по приднестровскому урегулированию

Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян встретился 19 июля с послом по особым поручениям министерства иностранных дел России Виталием Тряпицыным. На встрече Серебрян подчеркнул, что переговоры в формате «5+2» по приднестровскому урегулированию заморожены из-за войны в Украине, а также выразил возмущение заявлением главы приднестровского внешнеполитического ведомства Виталия Игнатьева о «независимости» региона.

На встрече Серебрян коснулся нескольких проблем, которые, по словам молдавской стороны, усложняют переговорный процесс. Так, вице-премьер отметил, что главный переговорщик от Тирасполя в своих публичных заявлениях все чаще говорит о «независимости» приднестровского региона. Это явно нарушает заявления участников формата «5+2».

«Также тот факт, что с конца 2019 года не было проведено ни одной встречи в формате 5+2, тоже сигнализирует о наличии более глубоких структурных проблем, которые необходимо решать», — добавил он.

Кроме того, стороны обсудили работу в Приднестровье школ с румынским языком обучения и доступ фермеров к своим сельхозугодьям в Дубоссарском районе. «Спецпредставитель согласился с наличием проблем в этой области и в целом препятствий для свободного передвижения через Днестр», — отметили в бюро реинтеграции.

Кроме того, Серебрян обратил внимание на плохие условия содержания нескольких молдавских граждан в тюрьмах в восточных районах страны, упомянув случай Адриана Глижина. Он подчеркнул, что ухудшение ситуации с соблюдением прав человека в Приднестровье должно стать отдельной темой переговоров.

Напомним, что ранее 18 июля Серебрян встретился с послом Украины в Молдове Марком Шевченко. Стороны обменялись мнениями о ситуации в Черноморском регионе в контексте войны в Украине, а также подтвердили необходимость поддерживать диалог между Кишиневом и Киевом, чтобы сохранить стабильность в восточных районах Молдовы.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mec.gov.md

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебро на Европейских юношеских паралимпийских играх

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебряную медаль на Европейских юношеских паралимпийских играх. Об этом 27 июля сообщило министерство образования и исследований.

Крецу занял второе место в соревнованиях по парадзюдо в весовой категории до 73 кг.

Как сообщили в пресс-релизе министерства, Молдова впервые участвует в Европейских юношеских паралимпийских играх. Соревнования проходят в Стамбуле с 21 по 28 июля. В них принимают участие около 700 спортсменов из 31 страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: