Правительство будет выплачивать зарплату личным помощникам в Кишиневе? Речан: «Мы решим проблему»
2 мин.

Правительство будет выплачивать зарплату личным помощникам в Кишиневе? Речан: «Мы решим проблему»

Правительство перераспределит бюджет, чтобы решить проблему заработной платы социальных работников в Кишиневе. Это заявил премьер-министр Дорин Речан, выступая в парламенте 14 марта.

Премьер-министр во время презентации в парламенте отчета о деятельности возглавляемого им кабмина ответил на вопросы депутатов.

Депутат от PAS Дориан Истратий спросил премьера, что делает правительство, чтобы заставить мэрию Кишинева выполнить свои обязательства перед социальными работниками.

«Когда в бюджете есть деньги, но по прихоти мэра помощникам не платят, это серьезно и неприемлемо», — сказал Истратий.

По мнению Речана, «Чебан, по сути, саботировал эту проблему и противодействовал оказанию нормальной государственной услуги».

«Правительство перераспределит бюджет и этим решит проблему», — ответил премьер-министр.

***
Скандал с социальными работниками начался, после того как министр труда Алексей Бузу объявил, что с 2024 года эту услугу будут финансировать из государственного бюджета. Однако Кишинев и Гагаузия будут нести расходы самостоятельно. Бузу пояснил тогда, что у двух регионов достаточно средств для осуществления выплат за свой счет. Мэрия Кишинева раскритиковала решение властей и даже подала на них в суд. Мэр Ион Чебан заявил, что у муниципалитета нет денег. Он обвинил центральные власти в том, что они перекладывают многие задачи на плечи муниципалитетов, не обеспечивая их финансовыми ресурсами.

Тем временем личные помощники, которым грозит увольнение и сокращение зарплаты на 50%, неоднократно выходили на акции протеста у мэрии Кишинева. В мэрии утверждают, что это вынужденное решение, после того как правительство внедрило поправки, одобрив реформу системы социальной помощи RESTART, которая делегирует муниципию обязанность выделять средства на выплату зарплаты персональным помощникам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: