Reuters

Правящая партия Грузии отозвала законопроект об «иноагентах» после массовых протестов

Правящая партия «Грузинская мечта» и другие партии из парламентского большинства Грузии приняли решение отозвать законопроект «О прозрачности иностранного влияния», вызвавший массовые протесты в Тбилиси. Об этом 9 марта сообщает «Би-би-си».

«Мы видим, что принятый [в первом чтении] законопроект вызвал разногласия в обществе. Машина лжи смогла представить законопроект в негативном свете и ввести в заблуждение определенную часть населения. Законопроекту присвоили ложный ярлык „российского закона“, а его одобрение в первом чтении часть общественности расценила как отход от европейского курса», — говорится в совместном заявлении партий.

При этом правящая партия не намерена отказываться от своей инициативы.

«Мы как ответственная перед каждым членом общества власть приняли решение отозвать поддержанный нами проект без каких-либо оговорок. По мере того, как спадет эмоциональный фон, мы лучше объясним общественности, для чего был принят законопроект и почему важно было обеспечить прозрачность иностранного влияния в нашей стране. Для этого мы начнем встречи с населением и доведем до широкой общественности всю правду о каждой детали дела», — добавили в партии.

Отметим, в Грузии несколько дней продолжаются массовые протесты против принятия закона об «иностранных агентах». Законопроект внесли в парламент страны в двух вариантах. 7 марта грузинские депутаты приняли в первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Он предусматривает, что в Грузии появится реестр «иностранных агентов», в котором будут указаны все некоммерческие юридические лица и СМИ, финансируемые более чем на 20% из-за рубежа.

9 марта должно было пройти голосование по второму варианту законопроекта об «иноагентах» — «О регистрации иностранных агентов». Согласно этому проекту, статус «агента иностранного влияния» могут получить любые физические и юридические лица, получающие финансирование из-за рубежа.

7 и 8 марта в центре Тбилиси около здания парламента проходили массовые акции протеста: демонстранты пытались прорваться в парламент, забрасывали полицейских камнями и бутылками, пытались строить баррикады. В ответ спецназ применил против протестующих водометы и слезоточивый газ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM

LIVE В парламенте обсуждают новое правительство. Кандидат в премьеры Александр Мунтяну просит у депутатов вотум доверия

Парламент Молдовы собрался 31 октября на заседание, чтобы выслушать кандидата в премьер-министры Александра Мунтяну, который представляет программу нового кабмина и просит вотум доверия.

В заседании принимают участие 99 депутатов. Отсутствуют Константин Старыш и Николае Ботгрос.

Напомним, 28 октября, Александр Мунтяну представил программу правительства, а также поименный список министров. В программе отмечается, что «шоки последних лет значительно снизили потенциал экономического роста Молдовы, затронув каждую семью». Поэтому новое правительство «продолжит создавать наилучшие условия для развития экономики». NM рассказывал, какие экономические цели ставит перед собой кабинет министров Александра Мунтяну, и что об этом говорят эксперты.

29 октября Мунтяну провел консультаций с парламентскими партиями. По итогам консультаций лидер фракции «Демократия дома» Василе Костюк раскритиковал программу правительства и призвал отложить голосование в парламенте. Отложить голосование предложил и лидер «Нашей партии» Ренато Усатый, заявив, что в программе «много уязвимых мест». 

Мэру Кишинева и неформальному лидеру блока «Альтернатива» Иону Чебану тоже не понравилась программа правительства, которую он назвал «предвыборной». Однозначно по этому поводу высказались коммунисты и социалисты, заявив, что не поддержат правительство Мунтяну. Лидер социалистов Игорь Додон заявил, что в программе «очень мало конкретных решений и четких ответов на существующие вызовы». А глава фракции ПКРМ Диана Караман сказала, что предложенная программа — это во многом «продолжение политики правительств Гаврилицы и Речана», поэтому ни программа, ни состав министров «не дают надежды на улучшение жизни граждан».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: