Премьер Румынии заявил, что «в Молдове живут румыны». Реакция Додона
2 мин.

Премьер Румынии заявил, что «в Молдове живут румыны». Реакция Додона

Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку заявил, что поддерживает объединение Республики Молдова с Румынией. В интервью DC News Чолаку заявил, что  «произошла историческая несправедливость». Румынский премьер подтвердил сказанные им ранее слова о том, что в «Молдове живут румыны». Слова Чолаку раскритиковал лидер Партии социалистов Молдовы Игорь Додон, который считает, что молдаване заинтересованы в «сохранении молдавской государственности и идентичности».

«Я поддерживаю объединение [Молдовы с Румынией]. Это мое право. Я по-прежнему верю в объединение между Молдовой и Румынией. Что это будет сделано в рамках ЕС, что мы найдем другой путь. Обязательно! (…) В Молдове живут такие же румыны, как я. Это историческая несправедливость. Я не могу изменить прошлое, а настоящее — это следствие прошлого. Что я могу сделать вместе с вами — так это построить будущее», — заявил премьер-министр Румынии.

Следует отметить, что недавно Чолаку также высказался за объединение с Молдовой, уверяя, что там живут только румыны. Однако, по мнению румынского премьера, Молдова первой должна проявить желание объединиться с Румынией.

«Так начинается объединение. Существуют институциональные отношения уважения и поддержки  румынского государства, и не только. И все для того, чтобы Молдова смогла преодолеть этот сложный момент. Хочу напомнить, что в Молдове живут румыны, только румыны. Это государство выстаивает благодаря участию Румынии. И я считаю, что наш долг как румын — продолжать поддерживать наших румын в Молдове», — заявил Чолаку.

На слова Чолаку отреагировал лидер Партии социалистов Молдовы Игорь Додон.

«Право румынских чиновников (верить в „унирю“ и желать аннексии) заканчивается ровно там, где начинаются наши, молдаван, права и свободы. Наш национальный интерес — в сохранении молдавской государственности и идентичности. Дорогие соседи, мы друзья и братья, но не перепрыгивайте через забор, это некрасиво», — написал в соцсети Додон.

***

Следует отметить, что премьер-министр Румынии не впервые открыто заявляет, что выступает за объединение двух стран. Недавно на мероприятии в Бухаресте, в котором участвовали премьер-министр Дорин Речан и спикер парламента Игорь Гросу, он заявил, что у Молдовы есть «еще более короткий и быстрый путь в Европейский союз», имея в виду объединение с Румынией.

Недавно румынский премьер-министр подтвердил, что поддерживает кандидатуру президента Майи Санду на новый срок на посту президента Молдовы, поскольку это, по его словам, «единственное решение для страны, чтобы продолжить европейский путь».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: