balkaninsight.com

Президент Румынии выбрал кандидата на пост премьер-министра

Президент Румынии Клаус Йоханнис объявил 15 октября, что после консультаций с парламентом выбрал кандидата на пост премьер-министра. Им стал лидер Национал-либеральной партии Людовик Орбан, сообщает agerpres.ro.

Румынский президент отметил, что выбрал Орбана, так как тот возглавляет самую крупную оппозиционную партию, представленную в парламенте Румынии и был главным сторонником отставки Виорики Дэнчилэ. «Я думаю, что досрочные выборы тоже были бы решением, но не сейчас, когда отстраненный кабмин Дэнчилэ временно исполняет обязанности правительства. Каждый день с ними — это потерянный день для Румынии», — подчеркнул Йоханнис.

Теперь у кандидата в премьеры, согласно Конституции Румынии, есть 10 дней на то, чтобы составить программу, сформировать кабинет министров и передать списки на рассмотрение парламентским фракциям.

Сам Орбан заявил, что готов возглавить «честное, компетентное и неподкупное правительство, которое будет работать на благо общества».

«Для меня честь принять такую ответственность и я обещаю использовать весь свой опыт и энергию на благо Румынии», — заверил он.

Напомним, что 10 октября парламент Румынии проголосовал за отставку правительства под руководством премьер-министра Виорики Дэнчилэ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Чебан разошелся с Кику и Ткачуком/ Зарплата Санду вырастет/ Налог на TEMU откладывается

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Чебан выводит MAN из блока «Альтернатива»
— Дизель в выходные подешевеет на 1 лей и 17 банов
— «Prima Casă» без компенсаций. Бенефициары: Мы бы не решились на таких условиях
— Общественный транспорт в пасхальную ночь будет бесплатным
— Рейсовые маршруты снова дорожают
— У руководства страны вырастут зарплаты
— Путин объявил о пасхальном перемирии в Украине, Зеленский согласен
— Концерты Арбениной, Сабурова и Винника могут отменить? Власти обратились к организаторам
— Введение налога на посылки с Temu откладывается
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: