«Prima Casă Plus» от maib – выбирай надежное будущее для своей семьи

Только представь, как приятно открыть дверь в свой собственный дом — место, где ты хранишь воспоминания и строишь планы на будущее. С maib твоя мечта станет реальностью — открой для себя новую программу «Prima Casă Plus», созданную специально для тебя.

Программа «Prima Casa Plus» обладает рядом преимуществ, будь то твой первый дом или новый, более просторный, — эта программа делает процесс покупки максимально удобным и быстрым. Программа основана на государственном проекте, предназначенном для всех, кто хочет приобрести жилье в Республике Молдова. Узнай подробнее об изменениях по сравнению с предыдущей программой, а также о возможностях, предлагаемых программой «Prima Casa Plus».

Новые возможности для самозанятых и юристов
Впервые программа открыта для самозанятых, включая адвокатов, судебных приставов, посредников, водителей такси, художников и многих других. Благодаря этому расширению больше людей смогут воспользоваться преимуществами программы.

Увеличение суммы кредита
Максимальная сумма кредита была значительно увеличена: с 1 миллиона леев до 2,5 миллиона леев. Это означает больше возможностей для молодых людей, мечтающих о современном и комфортном жилье, и дает шанс выбрать дом, который оправдает все твои ожидания.

Увеличение максимального срока кредитования
Максимальный срок кредитования увеличен с 25 до 30 лет, что позволяет воспользоваться более низкой и доступной процентной ставкой. Это позволит твоей семье эффективнее планировать свой бюджет и наслаждаться повышенным финансовым комфортом.

Повышение ставки государственной гарантии
Для объектов недвижимости за пределами Кишинёва гарантийный процент увеличивается с 50% до 70%. Для семей в сельской местности это шанс выбрать современное жилье и внести свой вклад в развитие регионов, а специалисты отделений maib готовы оказать всю необходимую поддержку. В муниципии Кишинёва гарантийная ставка остается на уровне 50%, а для жилья, введенного в эксплуатацию в течение 10 лет с момента подачи заявки, она составляет 65%.

Упрощение процесса подачи заявки
Процесс подачи заявки был упрощен за счет отмены требования о предоставлении справки из ASP на жилье, находящееся в собственности. Это изменение сокращает бюрократическую волокиту и ускоряет всю процедуру финансирования для всех заявителей.

Кто может воспользоваться программой и при каких условиях?
Чтобы стать участником программы, необходимо:

  • быть гражданином Республики Молдова
  • быть в возрасте от 18 до 50 лет на момент подачи заявки на получение кредита.
  • быть официально трудоустроенным в государственном или частном секторе или быть профессионалом, получающим доход из официальных источников.

Важно знать, что доходы членов семьи также принимаются во внимание. Можно приобрести свое первое жилье или, если у тебя уже есть собственная недвижимость, ее площадь должна быть меньше, чем у жилья, которое ты хочешь приобрести в рамках программы, или она должна находиться в деревне/поселке.

Мы рады, что можем предложить такие возможности, и уверены, что программа «Prima Casă Plus» вдохнет новую жизнь и поможет создать более благополучное будущее для всех. В рамках программы ты самостоятельно выбираешь современный дом, а maib окажет тебе поддержку на доступных условиях. Воплощай свои мечты в реальность! Оставь заявку на консультацию по телефону или посети любое отделение maib.
Tu conduci. maib

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Страшенах автомобиль сбил двоих детей на пешеходном переходе, один из них умер в больнице

В Страшенах на трассе R-1 в направлении Кишинева автомобиль марки Mercedes сбил на пешеходном переходе 14-летнего мальчика и 12-летнюю девочку. Мальчик скончался в больнице, а девочка получила тяжелые травмы. Об этом 2 февраля сообщил Генниспекторат полиции.

Автомобиль марки Mercedes, за рулем которого находился 19-летний мужчина, сбил детей, когда они переходили дорогу по пешеходному переходу.

После аварии детей в тяжелом состоянии доставили в районную больницу Страшен. Позже 14-летний мальчик скончался в отделении интенсивной терапии.

Водителя проверили на алкоголь — результат оказался отрицательным. Полиция устанавливает обстоятельства ДТП, а водителя намерены задержать в соответствии с законом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Tudor Mardei / NewsMaker

«Было бы что-то, если бы мы отобрали Нобелевскую премию у Трампа». Как в Румынии и Молдове отреагировали на номинацию Санду

Инициатива норвежского депутата Арильда Хермстада выдвинуть президента Молдовы Майю Санду на Нобелевскую премию мира вызвала волну реакций и в Молдове, и в Румынии. Пока одни приветствовали это предложение, другие раскритиковали его, заявив, что СМИ превратили «частный бюрократический жест» в «национальную новость». NewsMaker собрал наиболее заметные реакции.

Бывший премьер-министр Влад Филат назвал эту тему «мыльным пузырем, выданным за новость», и обвинил СМИ в манипуляции. «У нас частный бюрократический жест превращают в эпохальное событие. Ему придают статус национальной новости, хотя у него нет никакого реального эффекта. Это классический метод, когда реальность прикрывают пустыми символами», — написал в соцсетях лидер ЛДПМ.

С критикой также выступил пророссийский журналист Габриэль Кэлин, который проходит по делу о незаконном финансировании партий и отмывании денег. «Открою вам секрет: любого молдаванина можно номинировать на Нобелевскую премию мира. Потому что мы рождаемся с фразой: Оставь меня в покое! [отсылка автора к дословному переводу фразы «dă-mi pace!» — дай мир]», — написал он в соцсетях.

Гражданская активистка Инна Выртосу усомнилась в самом смысле слова «мир»: «Похоже, новый стандарт мира — это ничего не делать и надеяться, что более крупные государства-соседи заняты где-то в другом месте. Включая то, что они воюют между собой», — сказала Выртосу.

Были и положительные реакции на номинацию Санду. Бывший депутат от PAS Василе Шоймару назвал возможное присуждение премии «большим везением» для румын по обе стороны Прута. Он связал этот сценарий с идеей объединения Молдовы и Румынии.

«Какое большое везение было бы для моего народа, если бы объединение двух румынских государств — Молдовы и сегодняшней Румынии — состоялось по инициативе женщины- лауреата Нобелевской премии мира! Да поможет нам в этом Бог и весь мой народ!» — написал в соцсетях Шоймару .

Румынский эксперт Штефэницэ Раду сказал, что Майя Санду олицетворяет «здравый смысл, интеллект и скромность». Он напомнил о ее роли в сохранении демократического курса Молдовы, несмотря на внешнее давление и пророссийскую оппозицию. «Надеюсь, что Румыния поддержит эту инициативу, учитывая, что Европейский союз высоко ценит нашу сердечную молдаванку. Было бы что-то, если бы в этом году мы «отобрали» Нобелевскую премию у Трампа», — написал он в Facebook.

NM запросил комментарий в администрации президента, но пока не получил ответ.

Напомним, что 2 феврале президента Молдовы Майю Санду выдвинули на Нобелевскую премию мира. С инициативой выступил депутат парламента Норвегии и лидер «Партии зеленых» Арильд Хермстад. Он предложил кандидатуру Санду за «ее роль в защите демократии, верховенства закона и мира в Молдове».

Норвежский Нобелевский комитет ежегодно получает несколько сотен номинаций на Нобелевскую премию мира. В 2025 году Нобелевский институт зарегистрировал 338 кандидатов. Рекордное число номинаций зафиксировали в 2016 году — 376.

После рассмотрения всех подходящих заявок комитет составляет короткий список кандидатов. Затем эксперты и постоянные советники Нобелевского комитета оценивают эти кандидатуры.

Обычно комитет принимает окончательное решение в начале октября на последнем заседании перед объявлением лауреата или лауреатов года. Комитет старается выбрать победителя единогласно, а в редких случаях решает простым большинством голосов.

Напомним, Нобелевскую премию мира 2025 года получила Мария Корина Мачадо. В январе она передала награду президенту США Дональду Трампу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Tudor Mardei / NewsMaker

Венгрия подала иск в Европейский суд из-за запрета на импорт российского газа

Венгрия обратилась в Европейский суд в Люксембурге с иском об отмене регламента REPowerEU, запрещающего импорт российских энергоресурсов. Об этом 2 февраля сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщает DW.

По словам главы МИД, Будапешт требует отменить регламент, поскольку считает его принятым с нарушением законодательства ЕС. Сийярто опубликовал это заявление в социальной сети X.

Министр назвал три основных аргумента венгерской стороны.

«Прекращать импорт энергоресурсов возможно только в рамках санкций, которые должны принять единогласно все государства ЕС», — заявил Петер Сийярто. По его словам, регламент REPowerEU приняли «под видом меры торговой политики».

«Во-вторых, в договорах ЕС четко указано, что каждое государство-член самостоятельно принимает решение о выборе источников энергии и поставщиков», — добавил Сийярто.

«В-третьих, принцип энергетической солидарности обязывает Евросоюз обеспечивать безопасность энергоснабжения всех стран-членов», — уточнил глава МИД. В случае Венгрии, заявил Сийярто, этот принцип нарушили, поскольку альтернативы российским поставкам дороже и менее надежны, что не дает сохранить низкие цены на коммунальные платежи для венгерских семей, уверяет министр.

Глава МИД отметил, что судебное разбирательство может занять от полутора до двух лет. При этом он выразил уверенность, что партия премьер-министра Виктора Орбана «ФИДЕС — Венгерский гражданский союз» выиграет парламентские выборы 12 апреля и доведет процесс до конца.

27 января премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что Братислава будет сотрудничать с Будапештом и также оспорит решение ЕС.

Напомним, что ранее Евросоюз принял решение к 1 ноября 2027 года полностью отказаться от импорта газа из России. Против разрыва энергетических связей с Россией выступили Венгрия и Словакия. Однако решение приняли квалифицированным большинством, что позволило обойти возражения Будапешта и Братиславы.

Поставки сжиженного природного газа должны прекратить до конца 2026 года, трубопроводные поставки — до 30 сентября 2027 года. Однако срок могут продлить до 1 ноября 2027 года, если страны ЕС столкнутся с трудностями при заполнении газохранилищ. Также предусмотрен запрет на заключение новых газовых контрактов с Россией, который вступит в силу через шесть недель после принятия соответствующего закона.

REPowerEU — это план Еврокомиссии, разработанный после полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году и направленный на полный отказ ЕС от российского ископаемого топлива к 2030 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) Додон обратился к Плахотнюку/ Андронаки отпустили «по ошибке»?/ Насколько подешевеет газ?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Додон Плахотнюку: пусть объяснит, как организовал эту провокацию
— «Альтернатива» требует созвать Совет национальной безопасности
— Страны Балтии поддерживают Молдову на пути в ЕС
— Молдова заняла 71 место в рейтинге IQ
— Опасная точка притяжения: прогулки по замёрзшему озеру в Валя Морилор
— Священник Митрополии Молдовы забаррикадировался в церкви в Деренеу
— НАРЭ предлагает снизить тариф на газ почти на 2,30 лея за кубометр
— Лупу в суде: «Никто не позволял себе давать мне указания»
— Рекордный минус этой зимы и последующее потепление
— Ремонт участка улицы 31 августа 1989 завершится в 2026 году
— ПСРМ запускает кампанию против Унири. Додон: «Кто хочет — знает, куда ехать»
— Майю Санду выдвинули на Нобелевскую премию мира
— Додон пойдет в мэрию обсуждать бюджет. Чебан: «Я встречусь даже с чертом, если нужно»
— Додон объяснил, почему не аплодировал Санду на ПАСЕ
— Доступ в центр столицы ограничен на три дня
— Американский чиновник о приостановке выдачи иммиграционных виз
— Справки для водителей за деньги? Задержали главврача из Шолданешт
— Уничтожили 15 тонн укропа с пестицидами
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

screenshot/ sursă: TV8

Владимира Андронаки освободили из-под ареста: Судьи объяснили решение

Бывшего депутата от Демократической партии Молдовы (ДПМ) Владимира Андронаки освободили из-под стражи под судебный контроль в понедельник, 2 февраля, после того как суд отказал Антикоррупционной прокуратуре в продлении ареста. Апелляционный суд Кишинева отклонил ходатайство прокуратуры, указав, что оно поступило с опозданием: по закону прокурор должен был подать запрос не позднее чем за пять дней до окончания срока ареста.

Продленный 31 декабря 2025 года арест должен был закончиться 23 января, включая период домашнего ареста Андронаки с 24 по 31 декабря. Прокурор подал новый запрос только 22 января, нарушив законный срок. В оправдание задержки он сослался на неясность расчета срока содержания под стражей, установленного судом, но суд отверг этот аргумент.

Суд решил, что Андроначи останется под судебным контролем на свободе. Судьи отметили, что ошибка прокурора помешала обсудить, нужно ли продлить арест по сути дела. По выявленным нарушениям материалы передали в Инспекцию прокуроров и Судебную инспекцию для проверки действий прокурора и следователя.

Реакция Антикоррупционной прокуратуры

Пресс-служба Антикоррупционной прокуратуры заявила, что запрос о продлении ареста был подан в срок. Ведомство отметило, что ситуация возникла из-за разной интерпретации расчета срока меры пресечения.

Прокуратура объяснила, что неясность возникла из-за того, что в 30-дневный срок ареста включили предыдущий период около семи дней, назначенный раньше. Прокуроры также заявили, что изучат мотивировку решения Апелляционного суда.

***

Владимира Андронаки, одного из приближенных беглого олигарха Владимира Плахотнюка, задержали и поместили под предварительный арест 5 сентября. Прокурор Николае Бусуйок заявил, что правоохранители возобновили расследование, начатое в 2021 году, после того как в августе 2025 года собрали новые доказательства и допросили свидетелей.

Расследование касается событий 2014 года. Как уточнил прокурор, речь идет о двух эпизодах отмывания денег. В первом случае Андронаки якобы отмыл через посредников $360 тыс., во втором — $100тыс.

Сам Андронаки утверждает, что невиновен, а все обвинения против него ― политический заказ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: