Профсоюзы выходят на протест перед парламентом. Что случилось?
1 мин.

Профсоюзы выходят на протест перед парламентом. Что случилось?

Национальная федерация профсоюзов проведет 6 декабря акцию протеста перед зданием парламента. Об этом 5 декабря сообщило руководство организации, отметив, что выступает против решения правительства отказаться от ежегодных премий для бюджетников.

Акция протеста начнется в 9:30 и продлится два часа. Профсоюзы требуют, чтобы власти выплатили задолженности за 2020 год по ежегодным премиям работникам бюджетного сектора и выделили средства на выплату премий в 2021 году. Также руководство организации потребовало встречи с президентом Майей Санду и председателями парламентских комиссий по вопросам соцзащиты, экономики, культуры, просвещения и исследований.

«Изучая постановления правительства о поправках в эти важные законы, можно сделать вывод, что бюджетников лишили права получить годовую премию не только по итогам 2020 года, но и поставили под вопрос выплату годовой премии за 2021 год, Это недопустимо, особенно в контексте запланированного роста цен на 5,6% — 5,9%, и учитывая, что только за 10 месяцев 2021 средние потребительские цены выросли на 8,29% и будут расти до конца года, из-за роста цен на энергоносители. Это повлияет на покупательную способность всего населения», — подчеркнули представители федерации.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: