Прокуратура не будет возбуждать дело о финансировании ПСРМ. Видео Додона с Плахотнюком — не основание (ОБНОВЛЕНО)
2 мин.

Прокуратура не будет возбуждать дело о финансировании ПСРМ. Видео Додона с Плахотнюком — не основание (ОБНОВЛЕНО)

Антикоррупционная прокуратура не будет возбуждать уголовное дело о финансировании Партии социалистов (ПСРМ) на основании видео, которое сняли в офисе Демпартии. Об этом 6 марта сообщила Генпрокуратура.

В Антикоррупционной прокуратуре отметили, что расследование не выявило «подозрительных финансовых транзакций» на счета ПСРМ или на счета «физических и юридических лиц аффилированных партии».

Также там рассказали, что аудит финансирования ПСРМ за 2016, 2017 и 2018 год показывает, что  доходы и расходы партии «лишены неточностей». Кроме того, там подчеркнули, что проверили ежегодные отчеты, которые партия представила в ЦИК с 2018 по 2019 год.

В рамках расследования заслушали и «всех, кто утверждал, что у них есть информация о расследовании».

В пресс-релизе отметили, что в ходе расследования «не обнаружили» никаких доказательств, на основании которых можно завести уголовное дело. Также там рассказали, что решение можно оспорить у и.о. главы Антикоррупционной прокуратуры или в суде.

Расследование по факту финансирования ПСРМ, которое начали в 2016 году, продолжается. Также в пресс-релизе отметили, что Генпрокуратура настояла на том, чтобы расследование ускорили. Из 29 физических лиц, которые проходят по делу, 25 уже дали показания.  Кроме того, прокуроры готовят по этому делу запрос в Швейцарию.

Напомним,  8 июня  телеканал Publika TV опубликовал видео, на котором Додон в разговоре с экс-лидером Демпартии Владимиро Плахотнюком и его замом Сергеем Яраловым якобы признался, что получал из России денежные переводы на содержание партии. При этом расходы на партию, как отметил Додон, доходят до $1 млн ежемесячно, а российский вице-премьер Дмитрий Козак якобы сказал ему, что, если социалисты сформируют коалицию с демократами, то пусть Плахотнюк их и финансирует.

23 cентября Антикоррупционная прокуратура отказалась возбудить уголовное дело по этому поводу. Расследование возобновили по настоянию экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря в декабре 2019 года. По его же настоянию возобновили расследование о незаконном финансировании ПСРМ в 2016 году.

Напомним в 2016 году, журналисты RISE Moldova опубликовали расследование, в котором говорилось, что за несколько месяцев до президентской избирательной кампании 2016 года компания Exclusiv Media, которая принадлежит депутату-социалисту Корнелиу Фуркулицэ, получила €1,5 млн (33 млн леев) от офшорной багамской компании Westerby Limited. Деньги поступили в Молдову на основании контракта о займе, составленном на русском и английском языках и подписанным за три дня до перевода.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: