Promo-LEX не согласна с решением ЦИК отменить второй тур выборов мэра Бельц
2 мин.

Promo-LEX не согласна с решением ЦИК отменить второй тур выборов мэра Бельц

Ассоциация Promo-LEX 5 декабря выразила несогласие с решением Центральной избирательной комиссии (ЦИК) отменить второй тур выборов мэра Бельц. В организации заявили, что избирательное законодательство «не предусматривает отмены второго тура выборов по причинам, указанным ЦИК».

В ассоциации подчеркнули, что из-за пробелов в законодательстве в сочетании со злоупотреблениями некоторых кандидатов, пострадали избиратели и другие кандидаты, права которых нарушили. Также Promo-LEX считает, что, следуя закону, ЦИК должен был провести второй тур выборов, а не отменять его.

«Констатируем, что, хотя к участнику предвыборной гонки могут применить санкции в виде исключения из гонки, возможность приостановить или отменить выборы после исключения участника во втором туре голосования не предусмотрена в законе. Только суд может установить законность выборов, подтвердить результаты или, в случае необходимости, признать выборы недействительными», — заявили в ассоциации.

Накануне, 4 декабря, напомним, суд Бельц принял решение исключить кандидата от партии «Шор» Марину Таубер из предвыборной гонки на местных выборах. С такой рекомендацией ранее выступила Центральная избирательная комиссия. Причиной для этого стали незадекларированные расходы партии «Шор» на питание своих активистов, которые жили на базе отдыха Dumbrava Albă, и другие финансовые нарушения. После этого Таубер заявила, что комиссия приняла решение о ее исключении под давлением Павла Постики, который, в свою очередь, получает указания от президента Майи Санду.

Утром 5 декабря Апелляционная палата Бельц решила поддержать решение суда. После этого ЦИК вынужден был отменить второй тур голосования в Бельцах.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: