podavitel.ru

Прослушивание в автоматическом режиме


В 2015 году количество запросов со стороны прокуроров на прослушивание телефонных переговоров граждан Молдовы выросло почти в два раза по сравнению с 2014 годом. Судьи удовлетворили 97% из этих запросов, говорится в отчете Центра правовых ресурсов Молдовы. Представители Центра предполагают, что разрешения на прослушку выдаются автоматически, сообщает anticoruptie.md.

По данным отчета, количество перехваченных телефонных звонков за последние годы постоянно увеличивается. С 2006 года судьи ежегодно удовлетворяли 98% запросов на прослушку. В 2009 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) заявил, что этот показатель очень высок. По данным ЕСПЧ, в законодательстве Молдовы существует ряд недостатков которые, «отрицательно сказываются на применении системы тайного слежения, осуществляемой в Молдове». Например, в заключении ЕСПЧ по одному из дел против Молдовы говорится, что судьи не задумывались об обосновании разрешений на негласное прослушивание, и система допускала злоупотребления.

И хотя в законодательство были внесены поправки по ужесточению условий для получения разрешения на перехват звонков, их количество продолжает увеличиваться (с 5,86 тыс. в 2014 году до 9,7 тыс. в 2015 году).

Представители Центра правовых ресурсов в отчете отмечают, что генеральный прокурор должен ежегодно представлять парламентской комиссии по вопросам национальной безопасности доклад о проведении специальных следственных мероприятий, в том числе и по поводу прослушивания телефонных разговоров, однако такие данные ни разу не были обнародованы.

В документе упоминается и отсутствие информации о процедуре хранения и уничтожения записей телефонных разговоров. Учитывая тот факт, что не существует открытых данных даже о количестве таких записей, под вопросом остается и безопасность их хранения, а также доступа к ним других людей.

В июле 2014 года парламент принял в первом чтении законопроект по борьбе с экстремизмом. Законопроект предусматривает расширение полномочий Службы информации и безопасности, сотрудники которой смогут прослушивать телефонные разговоры, вести аудио- и видео наблюдение с минимальными ограничениями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Геи, семья и вера: как в столице Молдовы столкнулись ценности. Спецрепортаж NewsMaker

В Кишиневе 15 июня прошли одновременно три марша. Пока одни шли в поддержку ЛГБТ, любви и равенства, другие – во главе с Додоном – вышли на «Марш семьи» и уверяли, что дети и «традиционная семья» в опасности (спойлер: лично Додону ничего не угрожает). А третьи — православные активисты — перекрывали дороги, требовали изгнать «нечисть» и прорывались через кордон полиции с ребенком на руках. Как это было — в спецрепортаже Даши Слободчиковой на NewsMaker.


Дисклеймер: Редакция NewsMaker осуждает дискриминацию, реваншизм, ксенофобию, язык ненависти и эксплуатацию фобий, предрассудков и невежества в политических целях. Мы не приемлем манипуляции, направленные на разделение людей на «своих» и «чужих» по признаку национальности, этнического происхождения, языка, религии или убеждений, пола, возраста, ограниченных возможностей, взглядов, места проживания, политической принадлежности, сексуальной ориентации и т.д. Наша миссия — корректное информирование читателей о том, что происходит, просвещение и поддержка принципов прав человека, терпимости, свободы мысли и выражения, разнообразия, полиэтничности и многокультурности общества, соблюдения прав меньшинств.

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: