Colaj NM

Речан потребовал от Слусаря извинений за заявления о встречах с Красносельским: «Вопрос в том, по чьему указанию он лжет»

Премьер-министр Дорин Речан опроверг слова бывшего депутата Александра Слусаря о том, что раз в месяц встречается с приднестровским лидером Вадимом Красносельским и владельцем холдинга «Шериф» Виктором Гушаном. Речан считает, что цель Слусаря — «опорочить мой имидж и имидж правительства».

23 января в эфире передачи на TVR Moldova Слусарь сказал, что Речан «минимум раз в месяц» встречается в Варнице с Красносельским и Гушаном, чтобы «обсудить проблемы».

«Если я что-то говорю, значит, у меня есть информация», — заверил Слусарь.

27 января Речана спросили на пресс-конференции, действительно ли он встречался с Красносельским и Гушаном.

«Никогда не встречался с гражданином Гушаном. В последний раз я встречался с Вадимом Красносельским, когда был советником президента», — сообщил премьер Дорин Речан в ответ на вопрос NewsMaker.

Сегодня, 28 января, Речан потребовал от Слусаря в течение суток опровергнуть свои заявления, назвав их ложью.

«Он знает, что лжет, вопрос в том, по чьему указанию он это делает. Подчеркиваю — я никогда в жизни не встречал Гушана. У меня также не было никаких встреч с Красносельским после моего назначения премьер-министром. В то же время я публично и открыто заявил, что за это время связывался с Красносельским только по телефону. Я провожу подобные обсуждения только в исключительных ситуациях. (…) ▪️Ложные обвинения, выдвигаемые Слусарем, направлены не столько против меня, сколько на то, чтобы ослабить доверие людей к правительству. Поэтому крайне важно, чтобы он отказался от своих слов и публично извинился», — написал Речан в Facebook.

***

После того как Речан объявил о поставке Приднестровью 3 млн кубометров газа в долг, чтобы поддержать давление в системе, Слусарь раскритиковал власти, заявив, что это подтверждает их неготовность к энергетическому кризису.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД России рекомендовал гражданам РФ не ездить в Молдову: «Доходит до издевательства»

Министерство иностранных дел России рекомендовало гражданам РФ воздержаться от поездок в Молдову. Как сообщила 26 июня пресс-служба ведомства, ситуация «доходит до прямого издевательства над прибывающими в аэропорт Кишинева».

«Официальный Кишинев в рамках проводимого при поддержке западных кураторов антироссийского курса усиливает дискриминационные меры в отношении граждан России, въезжающих в Республику Молдова», — заявили в МИД России.

По версии российского внешнеполитического ведомства, ситуация «доходит до прямого издевательства» над россиянами, которые прилетают в аэропорт Кишинева. «Обладателей российских паспортов подвергают унизительным досмотрам, допросам и проверкам. Нередки случаи, когда они вынуждены по много часов ждать в транзитной зоне без элементарных бытовых условий, доступа к воде и продуктам питания», — заявили в МИД РФ.

Представители ведомства также утверждают, что сотрудники молдавских спецслужб «требуют у граждан России телефоны для проверки».

«Нередки случаи, когда по итогам таких «проверок» россияне получают немотивированные отказы во въезде в страну. Кроме того, при вылете из Кишинева зачастую используется практика искусственного затягивания досмотровых процедур, из-за чего пассажиры опаздывают на свои рейсы», — нпаисано в сообщении МИД России.

NewsMaker обратился за комментарием в МИД Молдовы. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

***

Наопним, что 25 июня  посольство России в Молдове обвинило Молдову в «блокировании диппочты» и «задержанию курьеров в аэропорту Кишинева». В МИД Молдовы назвали эти обвинения — необоснованными.

В МИД Молдовы опровергли обвинения в нарушении международного права.

«Дипломатическую почту не вскрывали и не подвергали какой-либо проверке, которая противоречила бы положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях. Дипкурьеров также не задерживали. Власти РМ действовали в полном соответствии с международными обязательствами и национальным законодательством. Сожалеем, что российская сторона вновь избирательно ссылается на нормы международного права», — сказали в молдавском министерстве иностранных дел.

26 июня, посла Молдовы в Москве Лилиана Дария вызвали в МИД России, где выразили ему протест из-за якобы задержания в аэропорту Кишинева российских дипкурьеров с «дипломатической корреспонденцией».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: