И.о. генпрокурора Робу: Дела Таубер и Шора дойдут до суда
3 мин.

И.о. генпрокурора Робу: Дела Таубер и Шора дойдут до суда

Временно исполняющий обязанности генпрокурора Думитру Робу уверен, что уголовные дела, в которых фигурируют депутаты от партии «Шор» Марина Таубер и Илан Шор, хорошо задокументированы и будут направлены в суд. Об этом Робу сказал на заседании парламента 26 мая.

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп спросил и. о. генпрокурора, есть ли у прокуратуры достаточно убедительные доказательства вины депутатов Марины Таубер и Илана Шора.

«Последний раз, когда снимали депутатский иммунитет, начиналось шоу от прокуратуры „Прости меня“, потому что иммунитет снимали, а дальше дело не доходило до логического завершения. Убедительны ли материалы этого дела для подачи иска? Иначе люди недоумевают: все видно, все знают, кто украл, как украл, где деньги. А когда дело доходит до осуждения — их нет. У вас есть необходимые аргументы?» — спросил Карп.

В ответ Думитру Робу заверил, что необходимые аргументы есть: «Уверяю вас, что дело, в котором фигурируют Илан Шор и Марина Таубер, будет завершено и передано в суд». Он добавил, что дела касаются нескольких эпизодов «кражи века». «Сейчас есть достаточно доказательств причастности этих людей [Таубер и Шора] к совершению указанных преступлений», — сказал Робу.

Отметим, на заседании парламента 26 мая депутаты рассматривают снятие иммунитета с Илана Шора и Марины Таубер. Депутаты своей вины не признают и называют происходящие политической расправой. К моменту этой публикации с Шора уже сняли иммунитет.

Напомним, Генпрокуратура 19 мая запросила у парламента снятие депутатского иммунитета с депутатов от партии «Шор» Марины Таубер и Илана Шора. В парламент поступило четыре запроса от Генпрокуратуры. Два — о снятии иммунитета с Марины Таубер, и два — с Илана Шора.

Так, два запроса касаются ст. 243 части 3 (а,b) Уголовного Кодекса Молдовы — «Отмывание денег». За это депутатам грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. Другие два запроса касаются ст. 190 части 5 Уголовного Кодекса Молдовы — «Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах». В таком случае депутатам грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью 5 лет.

Таубер назвала запросы о лишении депутатского иммунитета «политической расправой».

Отметим, Илан Шор находится в международном розыске. По данным Генпрокуратуры на начало 2022 года, Шор находится в Израиле. Туда направляли запрос об экстрадиции депутата, однако в ней уже один раз было отказано.

С Марины Таубер уже снимали депутатский иммунитет в сентябре 2019 года. Ее подозревали в причастности к банковским аферам. В 2021 году генпрокурор Александр Стояногло заявил, что дело против Марины Таубер было политическим.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: