Робу предложил отстранить трех прокуроров, фигурирующих в делах, связанных с Платоном и незаконным обогащением. Что ответили в Совете прокуроров?
2 мин.

Робу предложил отстранить трех прокуроров, фигурирующих в делах, связанных с Платоном и незаконным обогащением. Что ответили в Совете прокуроров?

И.о. генпрокурора Думитру Робу попросил Высший совет прокуроров (ВСП) отстранить от работы прокуроров Елену Черуцэ, Дмитрия Раиляну и Максима Гропу. Все трое фигурируют в уголовных делах. Черуцу и Раиляну обвиняют в превышении полномочий в связи с освобождением Вячеслава Платона, а Гропу — в незаконном обогащении. ВСП дал прокурорам дополнительное время, чтобы подготовить свою позицию.

На заседании ВСП 22 февраля должны были рассмотреть запрос Робу об отстранении прокуроров Черуцэ, Раиляну и Гропы. Все трое обратились в Совет и сообщили, что им необходимо дополнительное время, чтобы подготовить свою позицию. Члены Совета согласились и решили, что обсудят запрос Робу на другом заседании.

Как ранее писал NM, Раиляну и Черуце предъявили обвинение по одному из уголовных дел, заведенных против генпрокурора Александра Стояногло. Речь идет о превышении полномочий в связи с освобождением Вячеслава Платона. Раиляну проводил ревизионную проверку и пришел к выводу, что Платона необоснованно приговорили к 18 годам лишения свободы. Черуца представляла в суде обвинение по этому. В мае 2021 года она отказалась от обвинений. После этого суд оправдал Платона.

Подробнее об этом читайте здесь: Дело прокуроров. Как в деле Стояногло появились новые обвиняемые, и при чем тут Платон

Уголовное дело против Гропы завели в феврале 2022 года. По информации прокуроров, дом, в котором живет прокурор, зарегистрирован на имя его отца и не указан в декларации о доходах. Кроме того, на отца зарегистрирован один из двух автомобилей Гропы, и им пользуется он сам. Вторым автомобилем, зарегистрированным на него, пользуется его жена. 16 февраля Гропу задержали, а 18 февраля суд Чекан освободил его под судебный контроль.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: