Россия и США согласовали совместный план по Сирии
2 мин.

Россия и США согласовали совместный план по Сирии


Россия и США выработали общий план урегулирования ситуации в Сирии. Об этом заявил глава Госдепа Джон Керри на совместной с главой российского МИД Сергеем Лавровым пресс-конференции, сообщает РБК.

«Сегодня США и Россия объявляют о плане, который, как мы надеемся, позволит сократить насилие, страдания и возобновит движение к мирным переговорам и мирному урегулированию в Сирии. Мы надеемся, что если план будет полностью имплементирован, он станет поворотным пунктом», — сказал Керри.

Керри пояснил, что план предусматривает «жесткий подход».

По словам Керри, США и Россия призывают все стороны в Сирии взять на себя обязательства прекратить военные действия с 00:00 12 сентября. План также обязывает режим президента Сирии Башара Асада не совершать полеты боевой авиации в Сирии, не наносить удары по позициям оппозиции и  создать демилитаризованную зону вокруг Алеппо. Выполнение плана, уточнил Керри, зависит и от Дамаска, и от сирийской оппозции.

Краеугольным камнем соглашения, по словам Керри, стала договоренность о прекращении полетов авиации сирийских правительственных сил в районах, где присутствует оппозиция. «Мы договорились о таких мерах, с помощью которых сирийский режим не сможет больше осуществлять боевые полеты там, где присутствует оппозиция, и в тех районах, где мы договорились. После того как эта договоренность будет полностью реализована, режим больше не будет в состоянии заниматься тем, чем занимался в прошлом, а именно якобы направлял свои боевые действия против Нусры, он в то же время бомбил оппозицию», — пояснил Керри.

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что работа над соглашением продолжалась с февраля 2016 года. Министр уточнил, что согласованный план состоит из пяти документов. Лавров заявил, что эти документы не будут опубликованы, потому что содержат «чувствительную» информацию, они не должны попасть в руки тех, кто стремится сорвать перемирие в Сирии. Основное содержание соглашений будет представлено Международной группе поддержки Сирии (МГПС) и Совету безопасности ООН.

Ключевым элементом плана, по словам Лаврова, стала задача разграничения террористов и умеренной оппозиции. Для этого Россия и США создадут спеццентр с участием военных и спецслужб, который будет заниматься размежеванием сторон в Сирии и согласованием ударов по террористам. После этого согласованные воздушные удары по террористам будут наносить только российские ВКС и американские ВВС.

Стороны также договорились о процедурах реагирования на нарушение режима прекращения огня, механизмы этого реагирования заработают с 12 сентября.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: