Максим Андреев, NewsMaker

95% экспорта молдавских яблок уходило в Россию. Что будет после эмбарго?

После введенного Россией эмбарго власти Молдовы решают, что делать с молдавскими яблоками, 95% экспорта которых приходилось на Россию. И говорят, что есть варианты.

Что и почему запретили

15 августа вступает в силу введенный Россией «временный запрет на импорт молдавской растениеводческой продукции». Запрет ввели на продукцию почти из всех регионов Молдовы, за исключением Приднестровья. Причиной в Россельхознадзоре назвали несоответствие требованиям фитосанитарной безопасности: в молдавских фруктах и овощах, по информации ведомства, обнаружили карантинные объекты, другими словами, насекомых-вредителей: восточную плодожорку, плодовую муху и др.

Как уточнили NM в минсельхозе, запрет касается только растительной продукции и не распространяется, например, на овощные\фруктовые консервы или вина. Госсекретарь минсельхоза Василий Шарбан отметил, что сейчас больше всего растениеводческого экспорта в Россию приходится на яблоки: «Еще — несколько десятков тонн сливы и свежий виноград. Овощи мы почти не экспортируем».

По данным торговой базы ООН, экспорт из Молдовы в Россию в прошлом году составил $276 млн, из которых почти половина ($121,3 млн) — фрукты и орехи. При этом в Россию Молдова поставляет 72% всех экспортируемых фруктов и 95% — яблок.

Что решили предпринять власти

На заседании в минсельхозе 11 августа обсудили, как можно разрешить возникшую ситуацию и помочь молдавским сельхозпроизводителям. По словам Шарбана, основной акцент власти намерены сделать на помощи в сбыте свежих яблок: «Мы хотим найти четыре-пять стран, на рынки которых можно было бы ориентироваться. Будем прилагать все усилия, в том числе совместно с нашими диппредставительствами».

Чиновник также рассказал, что на следующей неделе минсельхоз планирует обсудить в широком формате (МИДЕИ, Таможня, Нацагентство безопасности пищевых продуктов, сельхозпроизводители) экспорт яблок в Египет и Индию.

В то же время, по его словам, остаются вопросы к качеству продукции: «В этом году оно не очень хорошее. Много яблок, которые по размерам относятся ко второму классу. Их не смогли бы экспортировать и в Россию». Но качество — проблема не только этого года: по словам Шарбана, в Молдове из-за этого на переработку уходит примерно 50-60% урожая яблок. А в странах с развитым сельским хозяйством этот показатель не превышает 5%-10%.

Госсекретарь минсельхоза также сказал, что власти предвидели возможное эмбарго, поэтому заранее обсудили вопрос с представителями перерабатывающей отрасли. В крайнем случае, отметил Шарбан, консервные заводы смогут переработать все яблоки, но это нежелательный вариант.

По прогнозам минсельхоза, в этом году в Молдове соберут 550 тыс. тонн яблок (в лучшие годы бывало до 600 тыс. тонн).

Есть ли в молдавских яблоках политика

Шарбан также рассказал, что власти рассматривают возможность отправить молдавскую делегацию в Москву. Он затруднился ответить на вопрос, действительно ли в молдавских фруктах обнаружили карантинные объекты, отметив, что это компетенция Нацагентства безопасности пищевых продуктов (ANSA).

Глава МИДЕИ Нику Попеску между тем не исключает, что эмбарго может носить политический характер. «Можем с уверенностью сказать, что молдавские овощи и фрукты конкурентоспособны на международных рынках, их экспортируют, в том числе, в страны ЕС, где очень высокие стандарты защиты», — сказал Попеску в эфире Moldova 1.

Что говорят сельхозпроизводители

Директор Ассоциации производителей и экспортеров фруктов Moldova Fruct Юрий Фалэ отметил, что эмбарго, несомненно, негативно отразится на отрасли, учитывая, что в Россию экспортируют две трети всех фруктов и почти все яблоки. Например, в прошлом году из 255 тыс. тонн экспортированных яблок 230 тыс. тонн пришлось на Россию.

Фалэ также рассказал, что Moldova Fruct ведет переговоры c властями и считает, что они должны предпринимать шаги в трех направлениях. Первое: разобраться с проблемами, которые приводят к присутствию в продукции карантинных объектов. «Мы предложили, чтобы ANSA находилось в постоянном контакте с Россельхознадзором. Мы также регулярно проводим семинары для фермеров о технологиях защиты растений», — сказал Фалэ.

Второе направление — компенсации фермерам потерь и от эмбарго, и от засухи. Средства на это, по мнению Фалэ, власти должны найти вместе с партнерами по развитию. И третье направление — поиск альтернативных рынков сбыта.

Как Гагаузия решила действовать самостоятельно

Гагаузия оказалась среди тех регионов Молдовы, ввоз продукции из которых Россия запретила. Власти Гагаузии решили, что будут самостоятельно обсуждать вопрос с Россельхознадзором. «У нас был хороший опыт. Мы напрямую обращались [в Россельхознадзор] и просили, чтобы к нам приехала комиссия, посетила наши поля и сады, изучила ситуацию, провела анализы и уже на месте дала оценку тому, в каком состоянии находятся наши фрукты и овощи», — сказала башкан Гагаузии Ирина Влах на заседании исполкома 11 августа (цитата по gagauzinfo.md). И поручила представителям исполнительной власти автономии изучить вопрос и подготовить документ, который можно будет направить в Россельхознадзор и пригласить в Гагаузию комиссию.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове школьники и студенты ромы могут получить стипендию 1200 леев. Как подать заявку?

В Молдове 120 школьников и студентов ромов в возрасте от 16 до 25 лет могут получить специальные стипендии в 2025-2026 учебном году. Об этом 5 сентября сообщило министерство образования.

Ежемесячную стипендию 1200 леев предоставят 60 ученикам лицеев, 35 студентам колледжей (20 из них должны получать послесреднее техническое образование) и 25 студентам вузов. Стипендии смогут получить только ромы в возрасте от 16 до 25 лет, которые не получают другие выплаты из государственного бюджета.

Агентство межэтнических отношений выберет 120 школьников и студентов на основе конкурса. Подать документы можно до 20 октября в офис агентства (ул. Алексея Матеевича, 109/1, Кишинев).

Для участия необходимо предоставить следующие документы:

  • мотивационное письмо;
  • заявка на участие в программе и согласие на обработку персональных данных;
  • копия удостоверения личности;
  • справка из учебного учреждения;
  • подтверждение принадлежности к (свидетельство о рождении кандидата или одного из родителей, либо рекомендательное письмо от местной власти, общественного работника или этнокультурной организации, аккредитованной Агентством межэтнических отношений).

Формуляр для заявки можно скачать здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: