Санкции за неофициальный наем сотрудников ужесточат. Что предусматривает новая Программа занятости населения 2022-2026
3 мин.

Санкции за неофициальный наем сотрудников ужесточат. Что предусматривает новая Программа занятости населения 2022-2026

Рост числа трудоустроенных женщин в возрасте с 25 до 34 лет, сокращение трудовых отношений без письменного договора, рост занятости людей с особыми потребностями и реформа Национального агентства занятости — основные приоритеты новой Национальной программы занятости населения 2022-2026. Ожидается, что на сегодняшнем заседании, 16 ноября правительство утвердит программу и план действий к ней. 

Национальную программу занятости населения вплоть до 2026 года разработало министерство труда и социальной защиты. Как отмечается в проекте постановления, предыдущая Национальная стратегия занятости 2017-2021 провалилась из-за недостаточных ресурсов Национального агентства занятости населения и Госинспекции труда, а также из-за недостаточного финансирования. На уровень занятости населения в последние годы повлияла и пандемия COVID-19: например, занятость среди молодежи в этот период упала на 18%. 

Национальная программа занятости 2022-2026 сконцентрирована на четырех целях:

  • Повысить на 4% уровень занятости среди женщин от 25 до 34 лет (с 43,2% до 47,2%) к 2026 году. Для этого правительство планирует развить сеть яслей и сделать их более доступными, увеличить на 30 дней отпуск по отцовству и запустить при Национальном агентстве занятости услуги для матерей, которые хотят вернуться на рынок труда.
  • Сократить на 3,9% уровень неформальной занятости (с 22,9% до 19%) к 2026 году. Тут государство планирует стимулировать экономических агентов переходить из теневой отрасли устных договоренностей с сотрудниками к письменному оформлению трудовых отношений. Например, планируется наделить инспекторов Госинспекции труда мандатом на немедленную остановку работы предприятий в случаях неформальной занятости работников.
  • Повысить на 4% уровень занятости среди людей с особыми потребностями (с 13,5% до 17,5%) к 2026 году. Например, минтруда планирует субсидировать переход на другую работу людей с особыми потребностями.
  • Укрепить потенциал Национального агентства занятости населения. Реформа агентства предусматривает перевод части услуг ведомства в онлайн-среду: например, запуск программы, которая соединит вакансии с профилем соискателя.

На реализацию программы до 2026 года потребуется 274 млн леев, которые поступят из госбюджета и от международных партнеров.

***

В Молдове — около 20 тыс. безработных и примерно 880 тыс. работающих людей. Вероятность безработицы среди молодежи (15–24 лет) почти в три раза выше, чем среди всего населения. При этом уровень безработицы среди молодежи в 2021 году составил 9,2%. Вероятность безработицы среди молодых женщин выше, чем среди молодых мужчин (12,3% и 9,9%, соответственно).

Отметим, что в Молдове только 40% женщин от 25 до 49 лет, у которых есть хотя бы один ребенок дошкольного возраста, заняты в экономике. В Кишиневе, где возможностей для учебы и работы больше, примерно треть женщин 15-29 лет не работают, не учатся и не посещают никакие курсы.

Подробнее об этом феномене в материале NM «Большой-большой декрет. Почему большинство молодых женщин в Молдове не работают».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: