gov.md

Санду подписала указ о назначении Гаврилицы кандидатом на пост премьер-министра

Президент Майя Санду 11 февраля подписала указ о назначении Натальи Гаврилицы кандидатом на пост премьер-министра. Указ опубликовали на сайте главы государства.

Согласно документу, Гаврилица должна снова подготовить состав правительства и программу деятельности, а также представить их парламенту на рассмотрение.

Напомним, накануне, 11 февраля, кандидат президента на пост премьер-министра Наталья Гаврилица представила в парламенте свою команду и программу. В это время депутаты от ПСРМ во главе с Додоном объявили, что у них тоже есть кандидат. Социалисты предложили бывшего министра финансов Мариану Дурлештяну. Для утверждения ее кандидатуры в парламенте создали новую коалицию. В нее вошли 54 депутата. Среди них депутаты от ПСРМ, партии «Шор», группы Pentru Moldova, независимый депутат Александр Олейник и др.

Парламент отклонил кандидатуру Гаврилицы на пост премьера. Тогда президент Майя Санду пригласила парламентские фракции на консультации по поводу нового правительства. По итогам консультаций глава государства сообщила, что снова назначает Гаврилицу кандидатом на пост премьера. Она подчеркнула, что не рассматривает кандидатуру, предложенную депутатами от Партии социалистов, партии «Шор» и группы Pentru Moldova.

После этого социалисты заявили, что оспорят в КС решение президента. «Объявленное этим вечером решение серьезно нарушает Конституцию и решения Конституционного суда, которые обязывают президента выдвинуть кандидата, предложенного сформированным парламентским большинством», — отметили в ПСРМ, обвинив Санду в узурпации власти.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

фото из открытых источников

В Бельцах появится мобильный каток: подарок от румынского города Ботошань

В Бельцах появится мобильный ледовый каток — подарок от румынского города-побратима Ботошань. Об этом 12 сентября сообщили мэр Бельц Александр Петков.

«Ботошань подарил нам мобильный каток с полным оборудованием к нему. Искренне благодарю мэра Космина Андрея и всех жителей этого прекрасного города за щедрость. В ближайшее время мы проведем все необходимые юридические процедуры, а затем определим лучшее место, где бельчане смогут наслаждаться катком и зимними развлечениями на свежем воздухе», — написал Петков в Facebook.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: