partidulsor.md

Санду попросила правительство временно изменить законодательство из-за протестов «Шор»

Президент Майя Санду попросила правительство внести временные поправки в законодательство, «которые позволят полиции обеспечить общественный порядок» во время протестов партии «Шор», которые проходят в Кишиневе с 18 сентября.

Как сказала Санду, в последнее время «группировка, которая выступает за войну и воровство», пытается дестабилизировать ситуацию в стране.

«Они пытаются использовать сложную ситуацию, в которой сейчас находится страна из-за войны в Украине, чтобы дестабилизировать ситуацию и создать хаос. Они хотят спровоцировать конфликтные ситуации в разных районах страны, чтобы расколоть общество. Они так сильно хотят получить власть, что обещают Москве устроить госпереворот и установить правительство, с помощью которого Россия сможет использовать нашу страну в войне», — сказала Санду.

Президент отметила, обращаясь к организаторам протестов, что у них ничего не получится.

«Не стройте иллюзий. (…) За госизмену будут строго наказывать», — сказала президент.

Она поблагодарила полицейских за то, что они убрали палатки с проезжей части проспекта Штефана чел Маре, не допустив столкновений с протестующими.

Президент призвала правительство изучить возможность внести временные поправки в законодательство, которые помогут правоохранителям обеспечивать порядок во время протестов, «даже если некоторые представители местной администрации саботируют усилия центральных властей».

Накануне премьер Наталья Гаврилица сообщила, что Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям может запретить блокировать дороги во время протестов.

9 октября во время протеста у здания парламента и аппарата президента сторонники Илана Шора установили палатки на проезжей части, заблокировав проспект Штефана чел Маре. Полиция призвала мэрию Кишинева отозвать разрешение у организаторов акции. Мэр Ион Чебан заявил, что он не выдавал разрешение на установку палаток на дороге. Чебан упрекнул полицию в том, что она не занимается своими прямыми обязанностями. Утром в понедельник1  октября, несколько автомобилей мэрии Кишинева заблокировали часть проспекта Штефана чел Маре у здания мэрии во время выхода в эфир Иона Чебана. Этим мэр хотел показать, что это такое же правонарушение, как и у тех, кто установил палатки на проспекте. И этим правонарушением должна заниматься полиция. При этом Чебан обратился к МВД с просьбой разблокировать движение. После обращения мэра полиция убрала палатки с проезжей части.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Нэстасе будет баллотироваться на выборах как независимый кандидат. «Ради тех, кто вынужден голосовать, а не выбирать»

Бывший лидер партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе будет участвовать в предстоящих парламентских выборах как независимый кандидат. Об этом Нэстасе объявил 20 июля на видео, снятом на фоне его сторонников, .

«Я решил баллотироваться как независимый кандидат ради всех, кто не принадлежит ни к какой партии, ради всех, кого обманули красивыми лозунгами, а затем унизили несправедливыми законами. Ради сотен тысяч протестующих и тех, кто подписал мои проекты освобождения страны из плена, изменения нашей жизни к лучшему. Я баллотируюсь ради всех, кто, как и я, не имеет права выбора, разочарован во власти и политических партиях и поэтому вынужден голосовать, а не выбирать», — сказал Нэстасе.

***

Андрей Нэстасе начал свою общественную деятельность как основатель и лидер Гражданской платформы «Достоинство и правда». Затем возглавил партию «Достоинство и правда». В 2016 году он участвовал в выборах президента, но снял свою кандидатуру в пользу единого кандидата от партии DA и PAS Майи Санду. Затем обе партии сформировали блок ACUM.

Нэстасе также был министром внутренних дел, а потом советником в муниципальном совете Кишинева.

В 2021 году Нэстасе ушел с поста главы DA. А в 2022 году Платформа DA отозвала политическую поддержку своей фракции в муниципальном совете Кишинева, в состав которой входил и Нэстасе. Это произошло из-за того, что фракция одобрила четыре из шести зональных градостроительных планов, которые предусматривают строительство жилых комплексов в неподходящих местах. Председатель Платформы DA Дину Плынгэу призвал мунсоветников уйти в отставку. После этого Нэстасе вместе с группой мунсоветников покинули DA.

В сентябре 2024 года Нэстасе объявил о намерении после президентских выборов создать политическую партию .


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: