Санду после встречи с Макроном: «Рассчитываем на поддержку Парижа в получении Молдовой статуса кандидата в ЕС»
2 мин.

Санду после встречи с Макроном: «Рассчитываем на поддержку Парижа в получении Молдовой статуса кандидата в ЕС»

Президент Майя Санду рассчитывает на то, что Париж поддержит предоставление Молдове статуса страны-кандидата на вступление в ЕС. Об этом Санду сообщила 19 мая после двусторонней встречи с президентом Франции Эммануэль Макрон. На своей странице в Facebook она также рассказала, что обсудила с Макроном влияние на нашу страну войны в Украине и приоритетные направления молдавско-французского сотрудничества.

«Мы рассчитываем на поддержку Парижа в получении Молдовой статуса кандидата в ЕС. Этот жест даст понять нашему обществу и властям, что усилия, направленные на модернизацию Молдовы в соответствии с европейским образцом, поддержат», — написала Санду.

Главы двух государств также обсудили приоритетные направления молдавско-французского сотрудничества.

«Мы высоко ценим сотрудничество для выявление и конфискации средств, украденных из Молдовы. Приветствуем открытие в скором времени офиса Французского агентства развития в Кишиневе. Агентство будет поддерживать важные проекты в области энергетики и ирригации, восстановления лесов и строительства водопроводов и канализаций. Еще один проект — модернизация железнодорожной линии Кишинев-Унгены, которая соединит ее с европейской железнодорожной сетью», — заявила Санду.

Напомним, 17 мая президент Майя Санду отправилась с рабочим визитом в Брюссель и Париж. Накануне глава государства выступила на заседании Европейского парламента. Она говорила о войне в Украине, нейтралитете Молдовы, стремлении страны к европейской интеграции и призвала ЕС помочь вернуть в Молдову украденные «беглецами-коррупционерами» деньги.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: