Президент Майя Санду обсудила на заседании Высшего совета безопасности расследование громких уголовных дел, связанных с коррупцией. Об этом Санду рассказала 30 марта во время пресс-конференции.
Санду сказала, что Генпрокуратура, Служба информации и безопасности и Наццентр борьбы с коррупцией отчитались на заседании Совбеза о делах, связанных с коррупцией в крупных размерах.
«Узнали о прогрессе и препятствиях в расследовании этих дел. Я сделала некоторые выводы для всех учреждений, дали рекомендации, в том числе законодательные. Поправки разработают и утвердят в ближайшее время», — сказала Санду.
В частности, Совбез рекомендовал министерству юстиции в сотрудничестве с Генеральной прокуратурой разработать необходимые законодательные поправки, призванные не допускать злоупотреблений во время расследований и в судебных процессах. Также эти ведомства должны разработать законодательные инструменты для повышения эффективности возврата активов, полученных мошенническим путем.
В то же время Генпрокуратура должна разработать стратегии, которые ускорят окончание расследований сложных дел, связанных с мошенничеством и коррупцией в особо крупных размерах.
Высшему совету магистратуры рекомендовали усилить работу над обеспечением неподкупности судей, а парламенту — принять законопроекты, необходимые для укрепления потенциала следственных органов и рассмотрения дел в суде.
По словам Санду, на Совбезе также обсудили, как ведомства могут наладить между собой эффективное сотрудничество, чтобы ускорить расследование дел.
«Мы также обсудили препятствия в сотрудничестве с другими странами. Потому что очень многие дела связаны с ресурсами, вывезенными из страны. И главные воры уехали за пределы страны», — сказала президент.
Санду рассказала, что Совбез составил план улучшения сотрудничества компетентных ведомств внутри страны и на международном уровне, «чтобы вернуть деньги, украденные у граждан».
Следует отметить, что Высший совет безопасности после заседания 10 августа 2021 года подготовил рекомендации для Генпрокуратуры, которые помогут предотвратить уклонение от уголовной ответственности лиц, причастных к крупным коррупционным схемам.
Санду раскритиковала тогда работу прокуратуры «У нас есть несколько ситуаций, когда люди, виновные в серьезных нарушениях, незаконных действиях, актах коррупции в крупных размерах, покинули Молдову и находятся в международном розыске», — сказала президент. Санду уточнила, что речь идет о Владимире Плахотнюке, Сергее Яралове, Илане Шоре, Георгии Кавкалюке и Константине Ботнаре.
Главным событием уходящей недели стал первый двусторонний саммит Молдова-ЕС. В Кишинев приехали глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Евросовета Антониу Кошта. Их встречали президент Майя Санду, премьер Дорин Речан и спикер парламента Игорь Гросу.
Подобный двусторонний саммит провели впервые с тех пор, как Молдова стала кандидатом на вступление в ЕС. Как и ожидалось, радикальных решений по его итогам объявлено не было. Европейские лидеры подтвердили всестороннюю поддержку Молдовы на европейском пути, а Санду напомнила, что вступление страны в ЕС — «уже происходит», а не дело какого-то недостижимого будущего.
Но несколько хороших для Молдовы новостей лидеры все же объявили:
— Молдова в ближайшее время получит первый транш €270 млн из Плана роста экономики на €1,9 млрд: по словам фон дер Ляйен, Молдова «показала результаты реформ», и поэтому получит эти инвестиции — Уже с января 2026 года ЕС отменит плату за роуминг для Молдовы: мобильной связью в ЕС можно будет пользоваться без дополнительной платы, как и дома
Встреча европейских и молдавских лидеров длилась всего час. Но и за это время в Кишиневе все же попытались устроить небольшую акцию протеста с плакатами «Стоп ЕС!». Сотрудники полиции не позволили митингующим приблизиться к месту проведения саммита. Как сообщили NM в полиции, правоохранители «заранее знали, что в течение дня могут появиться провокаторы». Этот митинг предварительно атрибутировали Илану Шору и его сторонникам.
NewsMaker
Пророссийские партии множатся?
Тем временем бывший пророссийский журналист Габриэль Кэлин возглавил политическую партию — «Христианско-социальный союз Молдовы» (UCSM). 4 июля он уже подал документы на регистрацию себя в качестве ее руководителя. Сама партия существовала с 1999 года, но в последние годы была не активна.
Габриэль Кэлин активно работал при власти Демократической партии Владимира Плахотнюка и участвовал в травле его оппонентов. Позже был известен поддержкой связанных с Москвой олигархов и политиков, таких как Илан Шор и Игорь Додон. Теперь Кэлин обещает «новое начало» для Молдовы.
Фейковый указ Санду
Предвыборная активность усиливается со всех сторон. В социальных сетях накануне появился «указ», согласно которому президент Молдовы Майя Санду якобы разрешает полиции и военным применять физическую силу и огнестрельное оружие против граждан в случае несанкционированных протестов. В администрации президента сразу опровергли подлинность документа, и заявили, что это — новый саботаж и попытка дезинформировать общество.
Гушан «устал платить» за Приднестровье?
На днях глава крупнейшей в Приднестровье фирмы-монополиста «Шериф» Виктор Гушан выделил из личного бюджета около $2 млн городской администрации Тирасполя — «на решение хозяйственных проблем». Об этом объявили публично — и все это на фоне все более усугубляющегося кризиса в регионе, который связывают с ослаблением помощи со стороны России. Значит ли это, что в Левобережье «совсем все плохо»? Это сигнал Москве? Или Кишиневу? Или личная философия владельца «Республики Шериф»? Читайте в материале журналиста NM Екатерины Дубасовой.
Как устроен бизнес на маршрутках
Водители маршрутных такси правобережной Молдовы никак не могут договориться с властями, и вновь собираются протестовать. Чем опять недовольны перевозчики? Сколько зарабатывают владельцы маршруток и о какой коррупции говорят в связи с новыми законами? На эти и другие вопросы ответил глава Ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) Олег Алекса в новом выпуске проекта NM «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким.
Министр инфраструктуры Владимир Боля, тем не менее, уверен, что протестов перевозчиков еще удастся избежать. И что ему «удалось развеять их сомнения» во время последних встреч.
«Перестройка» прокуратур откладывается
Финальное голосование по законопроекту о создании Прокуратуры по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (PACCO) состоится уже только в парламенте следующего созыва (если этого захотят новые депутаты). Об этом депутат от партии PAS Андриан Кептонар. Он уточнил, что парламентарии решили дождаться заключения Венецианской комиссии.
Напомним, что PACCO должна была (или будет) заменить Антикоррупционную прокуратуру и Прокуратуру по борьбе с организованной преступностью и особым делам. В процессе этой реформы из Антикоррупционной прокуратуры ушла ее уже бывшая глава Вероника Драгалин.
В скандальных Болдурештах — новые выборы
Скандал в коммуне Болдурешты Ниспоренского района продолжается. Там уже официально отменили результаты выборов мэра. Такое решение приняла Апелляционная палата Севера. Суд объяснил это тем, что в списках проголосовавших были замечены расхождения. А при этом победивший кандидат — предыдущий мэр Никанор Чокинэ — выиграл с отрывом всего в 9 голосов.
Это формальная сторона дела. Но есть и другой момент — Чокинэ находится под уголовным следствием и судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. Но окончательного приговора нет, поэтому избираться Чокинэ можно беспрепятственно. И, по крайней мере по документам, за него проголосовали 613 человек.