Maia Sandu

Санду: Власти должны оперативно оповещать граждан о решениях в области энергетической безопасности

Президент Майя Санду 5 декабря призвала правительство так реорганизовать работу в области обеспечения энергетической безопасности, чтобы граждане могли оперативно получать информацию обо всех действиях властей в этой области. «Это важный элемент безопасности страны, и правительство должно четко и без промедлений оповещать обо всех предпринятых действиях», — отметила глава государства.

«Правительство обязано четко и без промедления объяснять все действия, предпринятые для обеспечения населения электроэнергией и газом. Общество должно понимать обстоятельства и условия, которые привели к принятым решениям. Усложняющаяся ситуация в энергетическом секторе и необходимость срочной разработки средне- и долгосрочных решений подтверждает необходимость реорганизации работы правительства в этой сфере, о чем также говорилось на заседании Высшего совета безопасности 24 ноября 2022 года», — отметила Санду.

Глава государства призвала кабмин представить варианты реорганизации сектора. «Правительство должно уделять повышенное внимание энергетическому сектору», — заключила Санду.

Напомним, что 3 декабря, Кишинев и Тирасполь подписали контракт: правый берег продолжит покупать на левом берегу электричество по $73 МВтч. В течение трех дней НАРЭ должно собраться на заседание и срочно пересмотреть тарифы на электричество. По оценкам министра инфраструктуры Андрея Спыну, он может снизиться на 25% или до 4 леев за КВтч.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/ Zelenskiy Official

Зеленский: «Россия не готовится к миру, а перемещает войска для новых операций»

Президент Украины Владимир Зеленский после доклада разведки и военного командования заявил, что «российские войска и президент РФ Владимир Путин готовятся к новым наступательным операциям, а не к прекращению огня». Об этом Зеленский рассказал 11 августа в вечернем обращении.

«Путин настроен только на то, чтобы представить встречу с Америкой как личную победу и дальше продолжать действовать так, как и раньше, давить на Украину так, как и раньше. Нет ни одного признака, что россияне получили сигналы готовиться к послевоенной ситуации. Наоборот, они перемещают свои войска и силы, чтобы начать новые наступательные операции. Если кто-то готовится к миру, он этого не делает», — сказал Зеленский.

Он также сообщил, что в понедельник провел переговоры с лидерами Канады, Саудовской Аравии, Литвы и Индии.

«Всех объединяет понимание четких фактов. Первое: суверенитет и территориальная целостность Украины необходимо уважать. Второе: вопросы о войне против Украины необходимо решать только с участием Украины. Третье: Россия должна сделать необходимые шаги, чтобы закончить эту войну. Именно от России до сих пор нет ни одного шага», — добавил Зеленский.

* * *

Напомним, что встреча президента США Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным запланирована на пятницу, 15 августа, на Аляске.

Трамп планирует обсудить с Путиным возможность достижения соглашения о прекращении огня в Украине.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: