Счетная палата передала в прокуратуру отчет об аудите Moldovagaz
2 мин.

Счетная палата передала в прокуратуру отчет об аудите Moldovagaz

Отчет Счетной палаты об аудите, проведенном в Moldovagaz, передали в прокуратуру. Эту информацию DW подтвердили в Счетной палате. Во время аудита Счетная палата обнаружила необоснованные инвестиции, закупки через посредников с выплатой коммерческих надбавок до 200%.

Как сообщило немецкое издание, Счетная палата направила отчет об аудите в Генеральную прокуратуру, парламент, президенту Майе Санду, правительству в Кишиневе, Moldovagaz, министерствам финансов и инфраструктуры, Агентству публичной собственности и Национальному агентству регулирования в энергетике.

12 января 2023 года Национальный центр борьбы с коррупцией сообщил Счетной палате, что по просьбе Генеральной прокуратуры учреждение проводит «комплекс мероприятий по расследованию всех обстоятельств, на которые ссылается (в докладе — n.n.), и сбору необходимых доказательств для принятия необходимого решения».

Счетная палата во время аудита компании Moldovagaz обнаружила недостатки и нарушения, которые привели к образованию не покрытых тарифом расходов. В частности, сверхнормативные потери газа, в том числе из-за возможного мошеннического потребления, составили более 1 млрд леев.

Как ранее рассказал депутат от PAS Раду Мариан, с 2014 по 2021 гг. в газовых сетях регистрировали потери  2 млрд леев, то есть газ «терялся» по пути, например, из-за утечки. Из этих денег НАРЭ учел лишь 900 млн. Именно эту сумму включили в тариф.

Глава Moldovagaz Вадим Чебан заявил, что большинство выявленных несоответствий произошло до его вступления в должность, то есть до 2019 года, а некоторые несоответствия уже устранили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: