«Сейчас нет никаких признаков этого». Заместитель генсека НАТО о военной угрозе для Молдовы
2 мин.

«Сейчас нет никаких признаков этого». Заместитель генсека НАТО о военной угрозе для Молдовы

Заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ утверждает, что пока для Молдовы нет угрозы военного вторжения. Об этом Джоанэ сказал 25 января в интервью Punctul pe AZi на TVR Moldova, отметив, что НАТО стремится продолжать инвестировать в республику и помочь стать более устойчивой к вызовам.

«Сейчат у нас нет никаких оснований полагать, что для Молдовы есть военная угроза. И это подтверждается, в том числе, во время диалога, который мы ведем с молдавскими властями», — сказал Джоанэ.

При этом он отметил, что, с другой стороны, «Россия использует энергию как стратегическое оружие и экономическое давление в регионе», из-за чего страдают экономики стран.

Джоанэ отметил, что недавно НАТО вместе с министром иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску, а также представителями ЕС обсудили в рамках двусторонней и трехсторонней встреч, как можно помочь Молдове стать более устойчивой к вызовам.

Заместитель генсека НАТО еще раз подчеркнул, что НАТО уважает нейтралитет Молдовы и стремится тесно сотрудничать с республикой.

«Молдова на протяжении 30 лет является партнером НАТО. У нас очень прочные, прагматичные, конструктивные отношения. Мы уважаем нейтралитет Молдовы и намерены продолжать инвестировать в страну, которая имеет полное право выбрать свой путь. И это наша обязанность, долг и план действий в наших отношениях с Республикой Молдова», — сказал заместитель генерального секретаря НАТО.

Несколько дней назад президент Молдовы Майя Санду прокомментировала информацию Главного управления разведки минобороны Украины (ГРУ) о том, что Россия готовит провокации против российских военнослужащих в Приднестровье, чтобы обвинить в нападении Украину. Она заявила, что Молдова следит за ситуацией в Приднестровье, и, по ее словам, поведение российских войск в приднестровском регионе не изменилось. «Мы очень серьезно следим за ситуацией [в Приднестровье], сейчас нет причин для беспокойства. Они есть из-за присутствия [российских] войск, но за последние дни и недели ничего не было замечено. Это не значит, что ситуация не может измениться, поэтому мы сохраняем бдительность», — сказала Санду.

Следует отметить, что в Приднестровье 25 января второй раз за две недели оперативная группа российских войск (ОГРВ) провела учения по боевой готовности.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: