Штефэницэ сообщил об увольнении с поста директора Агентства инспектирования и реставрации памятников
2 мин.

Штефэницэ сообщил об увольнении с поста директора Агентства инспектирования и реставрации памятников

Ион Штефэницэ сообщил 29 ноября об увольнении с поста директора Агентства инспектирования и реставрации памятников. Чиновник не уточнил причины увольнения, отметив лишь, что получит приказ завтра, 30 ноября.

Штефэницэ рассказал на своей странице в Facebook, что получил сообщение от министерства культуры, в котором его просят явиться 30 ноября в отдел кадров, чтобы ознакомиться с приказом об увольнении. «После 12 лет в должности завтра мой последний день работы в Агентстве инспектирования и реставрации памятников. Я желаю следующему главе агентства успехов в работе и как можно больше хороших дел для культуры и культурно-исторического наследия в Молдове», — написал он.

Отметим, что ранее Штефэницэ жаловался на давление министерства культуры и депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилианы Николаеску-Онофрей. В начале ноября он заявил, что его пытаются сместить с должности и пригрозил голодовкой.

А в начале года несколько организаций, занимающихся проблемами урбанизма и сохранения наследия, потребовали отставки Иона Штефэницэ, обвинив его в бездеятельности. Активисты привели в пример снос здания 1960-х годов в историческом центре Кишинева для строительства высотного жилого комплекса. Этот проект Штефэницэ поддержал на заседаниях совета в 2018 и 2019 годах.

Отметим, в 2019 году в Кишиневе снесли как минимум два здания-памятника местного значения. Одно по адресу пер.Вероники Микле, 11 под строительство гостиницы.  Второй памятник по адресу ул.31 августа 1989, дом 85 снесли почти полностью : от исторического строения осталась только фасадная стена. В обоих случаях Штефэницэ называл это «реконструкцией» и объяснял снос тем, что здания находились в аварийном состоянии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: