Скандал с «фальшивым дипломом» продолжается. Депутат Алла Дарованная обратится в ВСП
2 мин.

Скандал с «фальшивым дипломом» продолжается. Депутат Алла Дарованная обратится в ВСП

Депутат-социалист Алла Дарованная 9 декабря заявила, что обратится в Высшую судебную палата (ВСП). Она намерена оспорить решение Апелляционной палаты (АП) Кишинева, которая обязала ее опровергнуть свое заявление о фальшивом дипломе министра здравоохранения Аллы Немеренко, передает TV8.

«В понедельник я выступлю с официальной реакцией, после того как поговорю с адвокатом. Мы обжалуем это решение в суде высшей инстанции. Мы пойдем в Высшую судебную палату», — заявила Дарованная.

Накануне, 8 декабря, глава минздрава Алла Немеренко сообщила, что АП Кишинева оставила в силе решение суда против Дарованной. Депутата обязали опровергнуть свое заявление, касающееся образования Немеренко, и выплатить министру 20 тыс. леев за моральный ущерб.

***
Напомним, что в феврале 2021 года депутаты от ПСРМ Владимир Односталко и Алла Дарованная на пресс-конференции в парламенте Молдовы заявили, что Ала Немеренко, которая тогда занимала пост советника президента Майи Санду, и еще шестеро граждан Молдовы получили степень магистра в Государственном университете медицины и фармацевтики (USMF) без вступительных экзаменов, без посещения занятий и без защиты кандидатской диссертации — на основании приказа министерства здравоохранения. Они обратились в минздрав с требованием отменить присвоение Немеренко степени магистра.

В июле 2021 года суд Центра обязал депутата от ПСРМ Аллу Дарованную публично опровергнуть свое заявление.

26 ноября этого года Немеренко сообщила, что суд обязал и Владимира Односталко публично опровергнуть информацию о ней. Односталко также обязан удалить со своей официальной страницы все посты, опубликованные в связи с получением степени магистра, возместить ей моральный ущерб и оплатить судебные расходы.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: