NewsMaker

Сколько денег потратили Санду и Стояногло на избирательные кампании

Почти 10 млн леев — столько потратила на первый тур выборов кандидат в президенты Молдовы от партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду. Избирательная кампания Александра Стояногло, кандидата от Партии социалистов (ПСРМ), обошлась дешевле — 6,6 млн леев. Издание Cu Sens проанализировало финансовые отчеты партий, представленные в Центральную избирательную комиссию (ЦИК).

Майя Санду

Бюджет избирательной кампании Майи Санду в первом туре выборов составил более 10 млн леев. Из них 3 млн леев — сбережения PAS (членские взносы и пожертвования), собранные до начала кампании. Еще 750 тыс. леев — ассигнования из госбюджета, почти 6,3 млн леев — пожертвования от физических и юридических лиц. При этом, согласно отчету, около 40% доноров — это сотрудники государственных учреждений или компаний с государственным капиталом. Среди них 28 депутатов, восемь мэров и семь министров, которые перечислили партии от 500 до 20 000 леев, а также 87 пенсионеров, пожертвовавших от 100 до 13,5 тыс. леев.

Среди самых щедрых доноров — основатель компании Your Story Interactive Владислав Четрушка и администратор компании Pietriș Юрие Настас. Они пожертвовали по 82,2 тыс. леев. Генеральный директор и основатель группы компаний, владеющей винодельней Purcari, Виктор Бостан перечислил 82 тыс. леев.

Санду также получала пожертвования от 34 частных компаний. Среди них Basconslux, Terraconstrucția и O’Key Imobil (428,8 тыс. леев), Asconi , Glia-Vito и CRM Lines Company (164,4 тыс. леев) Unitech Engineering Solutions, Intelligence Advice и Intellect Security (164 тыс. леев), Elite Synergy (150 тыс. леев) и Pro Invest (137 тыс. леев).

Согласно отчету, Санду потратила почти весь бюджет избирательной кампании — 9,9 млн. леев. Более 60% средств ушло на предвыборные материала (газеты, постеры, календари, баннеры) и рекламу, в том числе в Facebook.

Александр Стояногло

Бюджет избирательной кампании кандидата от Партии социалистов Александра Стояногло — 6,6 млн леев. Из них 2,2 млн леев — членские взносы и пожертвования, собранные до начала кампании, более 1,6 млн леев — государственные ассигнования, 2,7 млн леев — пожертвования от физических лиц.

У Стояногло было меньше доноров, чем у Санду, всего около 150 человек. Среди них бизнесмен Иван Бишир и его супруга Светлана, которые пожертвовали 120 тыс. леев. Бишир — владелец нескольких компаний в Кишиневе и Тараклии. Крупный вклад поступил и от сотрудников его предприятий — Corten-vie Companiei și Agroseminvest. Восемь человек перечислили 410 тыс. леев. Родственник Бишира, бизнесмен Юрий Юровский пожертвовал 60 тыс. леев. Из общего числа доноров 21 человек — сотрудники госучреждений, в том числе три мэра и два вице-председателя районов.

В первом туре Стояногло потратил 4,6 млн из бюджета избирательной компании. Более 76% ушло на предвыборные материалы и рекламу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Orange – самый любимый бренд в Молдове, согласно исследованию LOVEMARK 2025

Признание людей – самая высокая награда для бренда. Независимое исследование LOVEMARK 2025 подтверждает: Orange – самый любимый бренд в стране.

Исследование проведено на базе репрезентативной выборки: проанализировано более 7800 отзывов о продуктах и ​​услугах в 15 категориях. Orange Moldova набрал 75,5 баллов по индексу Lovemark, что на 16 баллов выше среднего по рынку. Результаты показывают, что молдаване выбирают Orange за его быструю и стабильную связь, инновационные услуги, а также за такие ценности, как доверие, уважение и близость к людям.

Ольга СУРУДЖИУ, генеральный директор Orange Moldova:

«Бренд любят, когда люди разделяют его ценности. Результаты исследования побуждают нас быть более открытыми и уделять больше внимания реальным потребностям клиентов. Это означает предложения, которые подходят всей семье, простой и удобный интерфейс приложения My Orange, цифровой доступ в школах и сельских сообществах, программы для женщин, которые находятся в поисках профессионального развития, для любознательных детей и пожилых людей, которые заслуживают оставаться вовлечёнными. Любовь общества это самый верный ответ на то, что выбранный путь, где эффективность и ответственность дополняют друг друга, верный».

Сегодня Orange Moldova – это больше, чем просто сеть. Это инновации, передовой цифровой опыт и качественные услуги для более чем 2 миллионов клиентов по всей стране. Голос бренда Orange в Молдове также усиливается членством в Orange Group – одном из мировых лидеров в области телекоммуникаций и цифровых услуг, представленном в 26 странах.

Любовь к бренду строится на действиях

Компанию любят не только за качество услуг, но и за постоянный вклад в развитие общества. Фонд Orange инвестирует в цифровое образование, спорт, культуру, здравоохранение и проекты социальной интеграции. Только за последние годы сотни учителей, тысячи студентов и многочисленные сообщества воспользовались образовательными программами и цифровой инфраструктурой, поддерживаемой Orange, охватив более 600 000 человек по всей стране.

Кроме того, благодаря волонтерской программе «Ne Pasă» более 11% сотрудников Orange ежегодно посвящают время социальным проектам, напрямую вносят вклад в позитивные изменения в жизни сообществ.  

Исследование LOVEMARK 2025 было проведено компанией XPLANE Market Research в период с июля по август 2025 года. В его основе лежит смешанная методология: 50% телефонных интервью (CATI) и 50% онлайн-анкет (CAWI). В ходе исследования было проанализировано более 7800 отзывов о брендах в 15 категориях товаров и услуг – от телекоммуникаций и супермаркетов до банков, аптек и товаров повседневного спроса. Исследование предлагает уникальный взгляд на место брендов в умах и сердцах потребителей в Республике Молдова.

Про Orange Moldova

Orange Moldova входит в группу Orange, одного из ведущих мировых операторов связи, обслуживающего более 300 миллионов клиентов в 26 странах.

Orange — крупнейший оператор в Молдове, предлагающий услуги мобильной голосовой связи и передачи данных, оптоволоконный интернет и интерактивное телевидение под одним брендом. В настоящее время к сети и услугам компании подключено более 2,6 миллиона клиентов, а штат сотрудников насчитывает более 1500 человек. Orange располагает самой быстрой и разветвлённой сетью 5G, самой эффективной оптоволоконной сетью интернета в Молдове, а также двумя региональными технологическими новинками: 10-гигабитной XGS-PON и Fiber To The Room (FTTR) с Gigabit Wi-Fi в каждой комнате. Подключить услуги можно в магазинах Orange по всей стране, а также онлайн через приложение My Orange, доступное круглосуточно, в том числе из-за рубежа. 

Orange, признанный лидер в области инноваций, владеет одним из крупнейших IT-центров в стране – Orange Systems, вторым по величине работодателем на рынке информационных технологий в Молдове. Для поддержки образования компания создала Orange Digital Center – центр непрерывного обучения, где каждый может приобрести цифровые и предпринимательские навыки, необходимые для технологического будущего.

Подробнее о продуктах и ​​услугах компании можно узнать на сайте www.orange.md

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: