Детские деньги. Сколько стоит один день ребенка в детсаду Кишинева
2 мин.

Детские деньги. Сколько стоит один день ребенка в детсаду Кишинева

В этом году на каждого ребенка в детсадах Кишинева государство тратит 20 480 леев (1706 леев в месяц). Половина этих денег идет на зарплаты сотрудников детсадов, вторая половина — на все остальное. Например, на питание ребенка направляют 20% этой суммы (341 лей в месяц), на моющие средства и канцтовары — 8% (136 леев в месяц).

Об этом NM рассказали в управлении образования сектора Центр, куда NM перенаправили за информацией из управления образования мэрии.

В управлении сектора Центр  рассказали, что на детский сад из 4 групп государство в среднем выделяет 2,69 млн леев в год, а на детский сад из 12 групп — 8,08 млн леев. Сумма зависит от числа детей, реально посещающих детский сад, и от норматива, который определяет минфин.

Годовая сумма 20 480 леев на одного ребенка распределяется так: 50% (10,2 тыс. леев) уходит на зарплаты работникам детсадов, 20%  (4,1 тыс. леев) — на питание , 10% (2 тыс. леев) — на коммунальные услуги , 8% (1,6 тыс леев) — на моющие средства, канцтовары и хозтовары , 6% (1,2 тыс. леев) — на аварийный ремонт коммуникаций, подписку на периодические издания, профподготовку кадров, дезинсекцию и уничтожение грызунов и обслуживание веб-страницы детсада, 5%  (1 тыс. леев) —  на мебель, технику и другие нужды и еще 1% (200 леев) — на медикаменты и первую помощь.

 

Детские деньги. Сколько стоит один день ребенка в детсаду Кишинева

Если пересчитать эти суммы в месяц, то из 1706 леев 853 лея идет на зарплаты, 341 лей — на питание, 170 леев — на коммунальные услуги, 136 леев — на моющие средства, канцтовары и хозтовары, 102 лея — на аварийный ремонт и пр., 85 леев — на мебель и технику, 17 леев — на медикаменты.

В управлении образования сектора Центр отметили, что эти суммы покрывают только 70-80% потребностей, за исключением гигиенических средств, надобность в которых покрывается полностью. В управлении также добавили, что на капитальный ремонт детсадам выделяют деньги отдельно.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: