Ситуация с ОРВИ у детей остается тревожной. В кишиневских больницах больше нет мест
2 мин.

Ситуация с ОРВИ у детей остается тревожной. В кишиневских больницах больше нет мест

Власти Кишинева обеспокоены числом респираторных инфекций у детей. Глава управления здравоохранения мэрии Борис Гылкэ отчитался о ситуации на оперативном заседании служб города 19 декабря.

По его словам, на медицинские учреждения оказывается огромная нагрузка. Специалист отметил, что вчера в Муниципальной детской клинической инфекционной больнице смогли принять только 17 из 70 пациентов. «Несмотря на то, что в больнице есть 100 коек, там уже лечатся более 130 детей», — сказал Борис Гылкэ.

Он сообщил, что сегодня утром провел встречу с руководителями больниц.

«У нас огромная нагрузка на детские больницы. Число поступающих больных превышает число коек. Это нестандартная ситуация. Мы нашли дополнительные места, но находимся на пределе», — добавил Гылкэ.

Он отметил, что снова обратился в министерство здравоохранения с просьбой выделить дополнительные места в Институте матери и ребенка, поскольку возможности детских больниц в муниципалитете уже полностью исчерпаны.

Он также сообщил, что на прошлой неделе было зарегистрировано 5221 случай ОРВИ, что на 1537 больше, чем на предыдущей неделе.

«Это намного больше, чем за тот же период прошлого года. Так 3 248 или более 62% этих инфекций были зарегистрированы среди детей. Наиболее пострадавшими являются дети в возрастных группах 0-4 и 5-14 лет», — сказал он.

Гылкэ также отметил, что было зарегистрировано 76 случаев заболевания гриппом, из которых 54 случая — у детей в возрасте 0-17 лет. Госпитализированы 68 пациентов.

Мэрия Кишинева еще две недели назад обращала внимание властей на рост числа случаев ОРВИ у детей и на нехватку мест в муниципальных детских больницах.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: