insider.gr

Сколько Молдова потратит на голосование по почте? ЦИК подсчитал расходы на проведение президентских выборов и референдума

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на заседании 4 июня утвердила смету дополнительных расходов на организацию президентских выборов и референдума о вступлении в ЕС, которые пройдут в Молдове 20 октября. Голосование по почте обойдется примерно в 19,6 млн леев.

По предварительным подсчетам Центризбиркома, на организацию и проведение референдума нужно будет потратить 37,5 млн леев, а на внедрение голосования по почте — 19,6 млн леев. На организацию и проведение президентских выборов потребуется 3,8 млн леев. Это вдобавок к ранее одобренным 28 млн леев.

Деньги пойдут, в том числе, на покупку канцелярских принадлежностей, оплату почтовых услуг и расходы избирательных бюро, уточнили в ведомстве.

Центризбирком передаст свои расчеты правительству. Кабмин должен будет определить источники финансирования.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlament

Альтернативные котировки и новые правила цен на топливо: Как PAS предлагает бороться с энергокризисом

В парламенте зарегистрировали законопроект, который предусматривает меры на случай режима тревоги или энергетического кризиса. Инициативу выдвинула партия «Действие и солидарность». По словам депутата Раду Мариана, законопроект направлен на то, чтобы государственные учреждения могли оперативно реагировать на возможные кризисы на энергетическом рынке.

29 апреля Раду Мариан сообщил, что вместе с группой депутатов от PAS зарегистрировал законопроект, усиливает механизмы вмешательства государства в условиях кризиса.

«Мы предлагаем эти меры, чтобы в случае новых кризисов на глобальном энергетическом рынке госучреждения могли быстро и эффективно вмешаться, и решить проблему», — подчеркнул Мариан.

Среди ключевых мер — Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) сможет временно отступать от стандартной формулы расчета предельных цен на бензин и дизель Агентство получит право сократить период расчета средней цены с 14 до 7 дней или использовать альтернативные котировки — например, CIF вместо Platts.

Власти отменят обязательное прохождение импортного топлива через нефтебазы. По мнению Мариана, это позволит направлять продукцию напрямую на АЗС, сократив сроки поставок и снизив нагрузку на инфраструктуру хранения.

Также авторы законопроекта предлагают снизить риск остановки дорожных работ: заказчики смогут пересматривать контракты на закупки не только с учетом инфляции, но и при значительных колебаниях цен (более чем на 15% по данным Национального бюро статистики).

Также компании смогут продавать альтернативные виды нефтепродуктов, если запасы стандартного топлива закончатся. При этом цена не должна превышать установленный максимум для обычного топлива. По мнению авторов, это повысит гибкость рынка и предотвратит необоснованный рост цен.

30 апреля Раду Мариан сообщил, что парламент рассмотрит проект в первом чтении. Он пояснил, что сейчас цены на стандартное топливо рассчитываются на основе котировок Platts — это международный ориентир для закупок бензина и дизеля.

«Если говорить о CIF — это другой ориентир. Он может быть более подходящим, например, для топлива, которое закупают в Турции. Если на рынке Platts возникает дефицит, можно использовать котировку CIF. НАРЭ может временно менять эту формулу», — пояснил депутат.

По его словам, в обычных условиях НАРЭ ежедневно устанавливает цены по формуле: среднее значение котировок Platts за 14 дней плюс НДС, акцизы и торговая маржа. Во время режима чрезвычайного положения этот период сокращали до 7 дней, чтобы быстрее реагировать на изменения рынка.

«Сейчас мы вышли из режима ЧП, но остаемся в состоянии энергетической тревоги. После принятия закона НАРЭ сможет временно отступать от обычного механизма. Однако сначала правительство должно объявить режим тревоги, и только затем агентство сможет применять такие меры», — уточнил Мариан.

Ранее 24 парламент Молдовы отменил чрезвычайное положение в энергетике. NM рассказал, что власти сообщили о ситуации на энергетическом рынке страны и планах усилить его безопасность.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: